Как отказать отцу в ключах от моей квартиры?

Таня 01.06.2016

Здравствуйте. Мне 25, детей нет, не замужем,живем вместе с парнем, работаю в сфере услуг связи.у меня очень строгий отец.родители купили мне квартиру и я рада свободе от контроля отца.но он требует ключи от квартиры. Я дала ключи но понимаю что зря. Он приходит в моё отсутствие.мне это очень неприятно.ему я не доверяю знаю что он может рыскать в моих вещах. Собираюсь сменить замок.как мне отказать ему когда он потребует ключи?

Летучий Игорь Анатольевич

Таня, здравствуйте.  Отец считает эту квартиру своей и будет отстаивать свои права. Вам надо принять ситуацию и адекватно к ней относиться. Вещи можно спрятать и осознать, что он не каждый день приходит и с этим можно жить. Поверьте, любые попытки ограничить доступ к квартире, вызовут "бурю негодований"Надо трезво оценивать свои возможности и исходя из этого действовать. Пусть у молодого человека и Вас лично, будет дополнительной мотивацией, собрать деньги на свое жилье, где Вы будете делать все, что Вам хочется и уже смело говорить НЕТ, когда посчитаете нужным. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Таня!

Понимаю, что вам неприятно. Вы привыкли считать квартиру своей территорией.  Вашему отцу сложно принять, что вы отдельная взрослая личность. Для него вы все еще его девочка, которую нужно опекать и оберегать. Вы не написали о том, знают ли ваши родители о вашем совместном проживании с парнем.

Таня, молча сменить замок - не выход из ситуации. Ваш отец, как минимум, может на вас обидеться. Тем более, квартиру купили вам родители и, насколько я понимаю, считают себя полноправными хозяинами. Лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации - это окровенно поговорить с отцом. Объяснить ему, что вы очень любите его и вам неприятно, когда он в ваше отсутствие приходит и трогает ваши вещи. Объясните ему что вы испытываете при этом, как себя чувствуете, что вам кажется будто вы не стоите доверия, что не заслуживаете его уважения. Важно при этом строить диалог на уровне двух взрослых людей. Без агрессии, без обиды в голосе, без угрожающих ноток.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане