Как отличить любовь от дружбы?

Марина (27 лет) 29.10.2019

*У меня уже несколько лет есть хороший друг, с которым мы были в близких доверительных отношениях и в которого на первых порах нашего знакомства я была влюблена. Он тогда ясно дал мне понять, что в отношениях не заинтересован, и постепенно мы пришли к гармоничным приятельским отношениям - у меня то появлялись, то пропадали парни, у него девушки.

И вот недавно опять мы вышли на разговор о дружбе, где он начал говорить, как впечатлен нашим общением, что таких друзей у него раньше не было, все девушки как девушки, а я - ПОДРУГА. Но после этого разговора его как будто подменили.

Он стал звать меня гулять (раньше все происходило только по моей инициативе), дарить какие-то подарочки, постоянно треплет меня то по плечу, то по волосам, то еще как-нибудь прикасается. Все наши шутки про "отношения" приобрели какой-то нешутливый характер - он все время смотрит на меня как-то слишком внимательно, чуть что, идет на попятную - только не обижайся. Наши разговоры теперь превратились в многочасовые беседы о его прошлом, о моем прошлом, после прогулок зависаем в соцсетях, пишет мне даже ночью, чтобы с утра уже снова могли общаться. И это все кроме того времени, что мы проводим вместе на учебе.

У него была девушка в другом городе, но теперь она как будто растворилась - про нее ни слова. Если спрашиваю - ничего не знает, не говорили, не обсуждали, вообще последний раз разговаривали неделю назад.

Я, в общем-то, не против завязать с ним отношения, но его поведение сбивает с толку. Сам же говорил, что мы друзья, откуда вдруг все это появилось?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, дружба между полами часто перетекает в любовь, это нормально. Другие девушки приходили и уходили в его жизнь, а Вы всегда были рядом - это подняло Ваш статус в его глазах. Теперь выбор за Вами: соглашаться переводить отношения в романтическую плоскость или нет. Если да, то убедитесь, что тема с девушкой в другом городе окончательно закрыта, и вперёд.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина

его поведение сбивает с толку. Сам же говорил, что мы друзья, откуда вдруг все это появилось?

Ну - сначала сам наплёл - а теперь не знает, как и разгребать.

Относитесь просто спокойно, благосклонно принимайте ухаживания. И всё разрешится само по себе. Главное сейчас - не предпринимать каки-то особых "специальных" усилий, это может наоборот оттолкнуть.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Стрельченко Андрей Борисович

Уважаемая Марина! Современная наука не может дать полного и всеобьемлющего определения, что такое любовь;-) Один известный психотерапевт называет более 20 видов любви(!).

Некоторые отвязные психологи в Москве утверждают, что любовь - это невроз, а ученые-ботаники утверждают, что это "продукт биохимии мозга"))). Но практически все ученые и неученые мужи (и, кстати, жены) едины в одном: любовь продукт нашего бессознательного. Т.е., сначала возникает неодолимая тяга к любимому человеку, такая, что "жить без него невозможно". И здесь сознание выключается полностью, и только "подкорка буйствует". И люди создают семью, а пожив какое-то время вместе, начинают "включать голову" и пытаются лучше узнать своего партнера. Хорошо, если это "узнавание" формирует взаимное уважение и понимание. Тогда союз крепок, а семейная жизнь счастливая. Но так, к сожалению, бывает не всегда и не у всех.

В Вашем случае, вначале было взаимоузнавание (т.е., голова "включилась" сразу - по крайней мере, у Вашего мч), которое позволило вам с ним понять - "это МОЙ человек". А отсюда усилилась симпатия, взаимная тяга, нежность и прочая замечательная любовная атрибутика. Поэт о вас мог бы сказать, что вы "взрастили свою любовь"! Ну, и слава всевышнему! Как говорится, совет вам, да любовь!

Кстати, по статистике, такого рода союзы отличаются большей крепостью, а отношения в них гармоничны. Будьте счастливы!

Андрей Борисович Стрельченко - врач-психотерапевт (г. Москва).

Марина, добрый день,

В любовных отношениях большую роль играет неопределенность, в том смысле, что молодые люди и девушки додумывают образ своего возлюбленного. Очень часто люди влюбляются не в реального человека, а именно в придуманный ими самими образ. Осознание приходит тогда, когда уже начинают жить вместе. Вы друг друга знаете уже достаточно хорошо, так что у вас разочарований будет меньше.

Если ваш приятель вам нравится, то дайте ему точно понять, что хотите, чтобы ы ваших дружеских отношениях появилась какая-то динамика.

С очень большой вероятностью ваши "дружеские отношения" изначально были отвлекающим маневром от более серьезных отношений.  Достаточно часто встречаются случаи, когда людям кажется, что они могут влюбляться только во что-то "инородное", манит неизвестность.

Если ваши разговоры в последнее время шли о вашем прошлом, то может быть уже пора поговорить и о будущем.  Скажите в сослагательном залоге, что вам хотелось бы видеть в своем будущем рядом с собой такого человека как он. Не обращайте внимание на его первые реакции. Что-то реальное начнет происходить, когда он переварит сказанное. И возможно, что-то подобное придется сказать ен один раз.

Удачи вам и позитивной динамики ваших отношений