Навязчивый страх смерти после панических атак: как отличить тревожное расстройство от реальной угрозы?

инкогнито (20 лет) 26.05.2025

В 2022-23 году страдала от панических атак,сейчас вроде более менее прошло. была у врача,прописал какие-то таблетки успокоительные. это все прошло,но ощущения внутри меня что я вот вот умру или я чем то больна смертельно-всегда. иногда бывает что таких ощущений внутри нет и я живу спокойно.бывает как будто это ощущение внутри изменяются (усиление чувства смерти) и я реально начинаю думать что просто мой мозг понимает,что скоро конец,не знаю.не описать эти чувства никак вообще,а что делать не знаю,мучаюсь уже не 2-й год…

Здравствуйте!

Панические аттаки признак повышенного состояния тревожности, т.е. выражение ее пика.Работали ли Вы ранее с психологом?Очень важно в данном случае проводить психологического сопровождение.Пьете ли сейчас таблетки?Возможно необходимо обратиться к психиатору для более точного определения состояния.Чувство смерти может говорить о депресии.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

инкогнито

а упадок сил,что вообще ничего не могу сделать,сильная нервозность,иногда просто хочется заплакать просто так-это признаки депрессии или какое-то расстройство? таблетки уже давно не пью,но я была у невролога и мне сказали,что острая межреберная невралгия. прописали тералиджен и тенатен. и сама по 3 таблетки валерьянки пила,просыпаясь сразу думала об этом,тк боялась,что ПА опять настанет… вроде как иногда помогало. но у психолога или других не была.боюсь идти,но кажется что я уже не вывожу это состояние,хочу нормальной жизни…

Добрый день!Рекомендую сходить к проверенному психиатру.Еще пройдите тест Бека на депрессию,посмотрите результат ,можно с ним к психологу.Затяжное состояние.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, вы испытываете страх смерти, с этим надо работать с психологом и часто панические атаки как раз исходят из этого страха и ощущений неприятных, так же это могут быть навязчивые мысли о любых неприятностях, которые могут произойти, это ведет к ощущению безысходности. Первое что нужно  сделать это понять, после какого события в вашей жизни этот страх появился? Скорей всего произошло какое-то стрессовое событие, которое оставило след и не было проработано. Второе очень помогает дыхательные упражнения, я скину свою статью и можно эти упражнения применить в жизнь и ваше состояние точно улучшится, но обязательно начните ходить к психологу на консультации это важно для вашей здоровой психики. Так же обычно страх смерти бывает, когда человек не может себе позволить в жизни что-то конкретное, например женщина долго не работала, а тут у нее возникла такая ситуация, что нужно выйти на работу и начинается внутренняя паника и она возможно начнет испытывать панические атаки, а все из-за того, что есть ощущение, что она может не справится с этой задачей.

Статья https://www.all-psy.com/stati/detail/11141  Как легко избавится от панической атаки (ПА)

С уважением, Александра

психолог, гипнолог, СПб

принимаю очно и онлайн

https://www.all-psy.com/stati/detail/11534

Здравствуйте.
Вы описываете состояние, которое знакомо многим людям с тревожным расстройством. Панические атаки, ощущение, что «что-то не так» с телом, страх смерти без видимой причины — это всё не про болезнь, а про внутреннее напряжение, которое долго живёт внутри и не выходит наружу. Тело и психика сигналят: «я устала бояться, я не справляюсь, мне тяжело».

И хотя панических атак сейчас нет, само напряжение никуда не ушло. Просто стало тише, глубже, незаметнее — но от этого не менее страшным. Такие мысли («а вдруг я скоро умру», «это предчувствие») — не истина, а форма внутренней тревоги. Психика ищет объяснение ощущению, с которым не может справиться, и находит самый пугающий сценарий.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что со мной происходит в те моменты, когда внутри наступает облегчение?
Почему моя тревога снова активизируется, даже если в теле всё в порядке?

Психолог поможет вам разобраться, откуда идёт это ощущение надвигающейся беды, как его успокоить, прожить до конца и вернуть себе состояние спокойствия. Это не навсегда. С этим можно работать.

Наверху размещена ссылка на мою статью о тревожном расстройстве — возможно, вы узнаете в ней что-то про себя. Иногда даже просто понять, что с тобой происходит, — уже становится легче.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!