Как отличить любовь от привычки?

Asol 16.09.2010

Мне 25, в стречалась с парнем около 3х лет, вместе не жили, в отношениях было все и страсть и гладь и ссоры... Из-за работы мы около 6 месяцев живем в разных городах, видимся очень редко. После его отезда я начала чувствовать что отдаляюсь от него, а он говорил что скучает, любит, что старается найти работу в моем городе. Потом мы встретились, на следующий день он опять уехал, меня это жудко разозлило, что он приехал на 1 день, и я спросила его как долго будут продолжаться такие отношения, на что он ответил незнаю, и вообще он стал часто отвечать незнаю... Я попросила разобраться его в том, нужны ли ему наши отношения, на что он сразу отвечал что конечно нужны, но на следующий день мы созвонились и он ответил что наверное лучше расстаться, так как не может дать мне сейчас того, что мне нужно (чтобы любимый человек был рядом), я спросила его точно ли он решил, он промолчал, потом опять звонил и попросил время подумать, так как не может понять любит он еще меня или это просто привычка, говорит что чувства у него не такие как 2 года назад, но ведь чувства не могут быть всегда одинаковы столько времени или я ошибаюсь? Сказал что знает одно, что рядом со сной ему хорошо. И я начала сомневаться а может правда у нас давно не любовь а просто привязанность... Как отличить любовь от привычки?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Asol!

Думаю, что ваш молодой человек еще не определился с тем, каких он хочет отношений, точнее продолжение. Возможно его устраивает вариант того, что вы просто встречаетесь, ведь если жить вместе то это накладывает ответственность. Готов ли он ее взять на себя? Ответ очевиден. Думаю, что вы где-то тоже давите на него, я понимаю, вы хотите стабильности, чтобы он был все время рядом и т.д. Со временем чувства трансформируются в нечно большее, ведь настоящая любовь претерпевает изменения. А что такое в вашем понимании любовь? И любовь с ним, она какая? Захотите разобраться в подробностях, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Asol!

Сразу хочу Вам сказать, что ответов на Ваши вопросы не знаю, их знаете Вы сами и Ваш партнёр, каждый про себя. Понимаю, что «не знаете» Вы эти ответы потому, что нелегко осознавать свои чувства, потребности, мотивы. Гораздо проще пользоваться выученными чувствами, значениями, определениями. Но проще часто не значит лучше. Если Вы хотите прожить свою собственную жизнь, такую, как Вы хотите, с тем партнёром, с которым Вам будет хорошо и комфортно, то надо постепенно (сразу не получится) обучаться осознавать свои чувства и отношения к разным событиям, явлениям, людям в Вашей жизни. Именно осознание этих Ваших чувств и поможет Вам сделать правильный выбор – партнёра, профессии, образа жизни, жизненных целей и т.д. Профессиональную эффективную помощь в этом Вам может оказать гештальт-терапевт. Именно гештальт- терапия серьёзно занимается исследованием роли чувства в создании жизненных смыслов и выборов. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Асоль, В теории привязанности, автором которой является Дж. Болби, есть понятие НАРУШЕНИЕ ПРИВЯЗАННОСТИ.

В вашем письме мало информации для того, чтобы говорить о причинах нарушения привязанности у вас, но то, что вы пишете о себе:  После его отезда я начала чувствовать, что отдаляюсь от него, а он говорил что скучает, любит...

как раз и подтверждает отсутствие привязанности с вашей стороны. Ведь если у вас есть чувства к человеку, то они не могут просто уйти вместе с ним... Как говорится: с глаз - долой из сердца - вон.

Мы знаем много случаев, когда людям трудно расстаться и это нормально. А вот что происходит с вами? Почему вы не формируете близких отношений, которые вам были бы просто дороги (как и сам человек). Это уже вопрос для личной встречи с психологом.  Хотите разобраться в себе - обращайтесь. Марина.