Как отличить теплое дружеское отношение от романтических чувств?

Виктория 16.05.2013

Здравствуйте. У меня есть друг, с которым развиваются отношения уже около года. Сначала мы были просто друзьями, у него была девушка, но мы проводили много времени вместе. Позже девушка ушла от него к другому, я естественно была рядом в этот момент, всячески поддерживала его. Постепенно мы начали сближаться, мч начал раскрываться (сам по себе человек с непростым характером, творческая личность, тяжело доверяет людям), доверять мне, проводить со мной практически все свое свободное время. Мы пережили вместе немало сложных ситуаций, я никогда не скрывала, что всегда буду рядом, пока ему это нужно, терпела и терплю очень многое. Я знаю, что дорога ему и что он ценит наши отношения, мы доверяем друг другу, делимся всем самым сокровенным, он любит обнимать меня и держать за руку, но до он ни разу не поцеловал меня, хотя прекрасно видит, как я к нему отношусь. Когда мы вместе, все замечательно, у нас полная гармония, но когда мы расходимся по домам, он может не звонить и не писать, даже договориться о встрече, но так и не позвонить, он как-будто забывает о моем существовании. Когда мы вместе - напротив - он забывает о существовании всех вокруг (также как и я). В общем объяснить наши отношения очень трудно, но меня интересует 2 вопроса:

1. Как отличить теплое дружеское отношение от романтических чувств?

2. Как грамотно себя повести, чтобы мч воспринимал меня все же как девушку, нежели как подругу? Может как-то дать понять ему, что я готова на большее или же наоборот, отойти в сторону, чтобы он понял, что может в один прекрасный момент остаться без меня?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

1. Ни в теплое дружеское отношение, ни в романтические отношения НЕ входит:

- назначить встречу и забыть о ней,

- забыть о существовании друга/девушки,

- "терпела и буду терпеть очень многое"

Более того, я думаю, что Вы и сами это прекрасно знаете, правда?

И тогда вопрос - ЗАЧЕМ Вам человек, который НЕ проявляет к Вам того, что Вы хотите и в чем нуждаетесь?

Что мешает остаться с ним в дружеских отношениях и обратить внимание на других молодых людей?

Если Вы друзья, и тема отношений между Вами Вас беспокоит, что мешает прояснить ее, проговорить прямо?

2. Тут вопрос такой.... интересный

Если Вы чисто внешне - ему симпатичны (сексуально привлекательны), но при этом ведете себя как-то  - недоступно, дружески и так далее, то это, конечно же можно изменить.

А вот если ( а так бывает) - вспомните для примера кого-то из молодых людей, которые - замечательные люди, собеседники, друзья, но вот с сексуальной точки зрения - "не Ваше", чтобы и как они не делали (запах не тот, или тембр голоса, или еще что-то значимое для Вас). И - вот если между Вам есть это "если" - с сексуальной точки зрения Вы для него НЕ привлекательны, то на такой основе будет затруднительно построить романтические отношения, правда?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск