Эмоции

Евгения (36 лет) 27.11.2025

Здравствуйте... Не чувствую эмоций совсем.. внешне проявляются автоматически,но как таковые внутренне их не чувствую, соответственно эмоции постепенно накапливаются,а выплеснуть не получается

Здравствуйте Евгения!

То, что вы пишете, — очень непростое состояние, и я слышу, как тяжело вам с этим быть. Когда человек перестаёт чувствовать эмоции внутри, но продолжает автоматически «отыгрывать» их внешне, это вызывает растерянность, тревогу и ощущение, будто вы сами от себя отдаляетесь. Это естественно, что вы ищете объяснение и поддержку — и это уже важный шаг.

Хочу сказать сразу: такое состояние нередко возникает из-за длительного напряжения, эмоционального выгорания или накопленных переживаний, которые не находили выхода. Это не «ваша вина» и не что-то, что делает вас слабым человеком. Это реакция психики, которая когда-то научилась защищаться таким способом. И с этим можно работать — есть реальные пути обратно к чувствам и внутренней живости.

Чтобы лучше понять, что стоит за этим состоянием, полезно немного исследовать свой опыт. Задам вам несколько вопросов:

• Когда вы впервые заметили, что эмоции стали притупляться? Был ли рядом сильный стресс, переутомление или непрожитые переживания?

• Что вы чувствуете в те моменты, когда эмоции накапливаются? Это больше похоже на напряжение, тревогу или внутреннее оцепенение?

• Какие ситуации вызывают вам наибольший дискомфорт — общение, работа, одиночество, конфликты?

• Как бы вы хотели чувствовать себя, если представить, что изменения возможны?

Ответы на эти вопросы не только помогают мне лучше понять ваш опыт — они помогают вам увидеть, где именно находится узел напряжения, и что именно можно постепенно ослабить.

Немного информации, которая может быть полезна. Эмоциональное онемение — частый симптом эмоционального выгорания, подавленных чувств или длительного стресса. Когда эмоции долгое время невозможно выражать безопасным способом, психика включает режим «экономии энергии»: чувства притупляются, реакции становятся автоматическими, а внутри появляется пустота. Это состояние обратимое. Через терапию люди постепенно начинают снова ощущать тонкие эмоции, тело возвращается в контакт с переживаниями, появляется энергия реагировать по-настоящему, а не механически.

И самое главное: выход есть. Ваше состояние — это сигнал о перегрузке, а не приговор. Оно лечится, смягчается и проходит по мере того, как уходит внутреннее напряжение. Даже то, что сейчас вы ищете ответы, — уже шаг к переменам.Вы не застряли навсегда — это состояние можно изменить, и вы сможете почувствовать себя иначе.

Если захотите разобраться глубже и получить поддержку в этом процессе, я буду рядом и помогу пройти этот путь.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Евгения

Да всё верно. Я все это понимаю, но не понимаю что с этим делать.. в эти моменты я чувствую постоянную тревогу,апатию . Ничего не хочу делать от слова совсем.. хочу расплакаться,но не могу. Стоит комы горле и автоматически это всё сдерживается... Не хочу выходить из дома

Здравствуйте, Евгения!

Думаю такое Ваше состояние связано, видимо с запретом в детстве проявлять негативные чувства (злиться нельзя, если плачешь ты слабая и т.д) и в общем со строгим воспитанием.Вы не могли давать сдачи строгим родителям, теперь возможно много терпите и не даете сдачи другим, кто нарушает Ваши границы и от этого эмоции копятся внутри.

Попробуйте такую технику.Она называется "слепое пятно". Когда Вы почувствуете эмоциональное напряжение задайте себе  вслух вопрос: Я сейчас злюсь/обижаюсь/чувствую вину/мне стыдно/я боюсь/мне грустно. И слушайте себя, что Вам отзывается. Можете также ориентироваться на телесные ощущения. Часто чувство обиды проявляется комком в горле, печаль сжимает грудную клетку, когда мы злимся стискиваем челюсть и напрягаем шею и чувствуем напряжение в руках, когда боимся-хочется убежать или ощущается спазм в животе.Когда вы узнали эмоцию.Задайте себе вопрос:Что я хочу в соответствии с этой эмоцией? и потом думаете, как реализовать это желание.Например:"Мне грустно.Хочу чтобы меня утешили".

Также, чтобы не копить эмоции и их разряжать Вы можете заниматься спортом, чтобы сбрасывать напряжение или бить грушу (подушку)-выкрикивая негативные мысли, а также осваивать техники "я" сообщений-например:"Я на тебя злюсь, за то что ты меня не слышишь".

Также можно работать с Вашей задачей в терапии, где Вы сможете узнавать и проживать чувства в безопасной обстановке принятия.Вы почувствуете свободу и сможете смотреть на мир позитивно, так как избавитесь от самокритики и сковывающих психику страхов

Обращайтесь, если есть мотивация! Смогу помочь!

Евгения

В плане детства и воспитания, не могу сказать что мне запрещали выплескивать эмоции. В принципе мало что помню.. во мне всегда воспитывали чувство вины, чтобы далеко от маминой юбки не убегала.. всё что Вы описали ,в плане сдавливания груди и кома в горле имеется,но при этом как таковых эмоций внутри нет, обсалютная звенящая пустота

Евгения, спасибо за обратную связь! Видимо психика отключает чувства, чтобы не тратить ресурс (любви к себе и силы воли), которого Вам сейчас не хватает. Этот ресурс в норме формируется в детстве и передается от родителей. Если Вас воспитывали через чувство вины, давление-то такого ресурса Вы недополучили.
В детстве Вам, скорее всего, приходилось терпеть строгую,критикующую маму, и при этом внутри скрывать недовольство или раздражение — особенно из-за того, что Ваши эмоциональные потребности (в принятии, сочувствии, выполнении желаний) оставались неудовлетворенными.
Поэтому сейчас у Вас может сильнее всего вытеснена именно злость или раздражение и на их месте появляется депрессия (грусть, пустота).
Ком в горле — если это связано с обидой, — мешает Вам чувствовать здоровую агрессию. Когда есть чувство вины, то обида показывает, что Вы злитесь на того, кто причинил Вам боль. Но очень часто, так как Вы идеализируете этого человека (например, маму или того, кто похож на маму), — то боитесь злости, опасаетесь наказания, поэтому подавляете ее бессознательно.Как следствие, обида и раздражение копятся внутри, и часто их трудно заметить, потому что они уходят в подсознание.
Предположу также, что Вы можете думать, что чувства и эмоции полностью недоступны или неизменяемы, что мешает Вам находить способы их осознавать и безопасно выражать.Если внутренний голос говорит: "Ты не можешь чувствовать" или "Ты не сможешь это выразить", не спорьте с ним напрямую, а скажите: "Я могу попробовать, и мне будет лучше". Это поможет снизить сопротивление.
Если моя гипотеза отзывается, то внутреннюю пустоту нужно наполнить любовью и заботой о себе.
Эта работа нелёгкая, и самостоятельно справиться с ней бывает сложно. Но с помощью поддержки и настойчивости можно пройти этот путь к внутренней гармонии. Любви и заботе о себе Вы можете научиться на терапии.Это не просто отвести себя на массаж или побаловать вкусным, а серьезная и длительная работа по изменению отношений с окружающим миром и с самой собой, которая включает умение говорить нет, выражение желаний, умение быть неудобной, знать кто я и чего хочу.По сути это выстраивание новой идентичности, основанной на безоценочном принятии себя хорошей-это путь к свободе.

Здравствуйте Евгения!

Подобные состояния, возникают в результате длительных стрессов, и подавления эмоций. И эмоции как бы выключаются, или ощущаются очень притупленно. Таким образом, психика вас защитила от какой то эмоциональной перегрузки, включились бессознательные защиты, и эмоции стали недоступны. Что в этом случае происходит - система сознания у человека работает нормально, а вот система восприятия, перестает работать по причине перегруженности. Такие защиты психики, очень энергозатратные, то есть человек начинает чувствовать постоянную усталость, ему становится сложно выполнять привычную работу, и так далее.

Тревога и апатия, в вашем случае выступают как сопротивление, вы пытаетесь дотянуться до эмоций, но они скажем так отключены не просто так, и включить их, можно. Вы не можете расплакаться, это и есть защита в виде расщепления, то есть слезы в виде эмоций не могут проявиться из-за расщепления (это защита, мысль которая раньше вызывала эмоции, расщепилась или разделилась). Как видите такое бывает.

Что бы эмоции вернуть, нужно будет работать именно с вашими мыслями, посредством ассоциаций и интерпретаций. Подобная работа возможна в психоаналитическом подходе.

Евгения

Да, я много читала об этом... Но мыслей никаких нет.. внутри пустота.. много травмирующих событий,стрессов я просто не помню..

К сожалению по другому не бывает, поэтому вы и не чувствуете. И вспомнить, это одна из задач терапии, вспомнить и соединить. Также работа идёт через сновидения, если они вам снятся. Эта работа реальна.

Здравствуйте, Евгения.

Видимо ваши эмоции подавлены. Можно научиться их проживать и распознавать в терапии.

Обычно так бывает, когда мама не умеет распознавать свои эмоции или слишком рациональна, она не учит этому ребенка. Например, когда ребенок падает и плачет, мама должна подойти и проговорить с ним « ты ударился, тебе наверное больно. Ты чувствуешь обиду?» А он в ответ « да, девочки отказались со мной играть».

Можете скачать колесо эмоций Роберта Плутчика, и держать его при себе, сверяясь какая наиболее подходящая эмоция сейчас.

Но, именно терапевт служит той «мамой», которая учит слушать тело и распознавать эмоции. В контакте с другим алексетимию можно победить.

Приглашаю в терапию.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Евгения

Колесо эмоций никак не подойдёт. Как я могу записать эмоцию,если не чувствую её?

Здравствуйте, Евгения. То, что вы описываете, похоже на эмоциональное оцепенение, которое возникает при хроническом стрессе или после сильных психологических нагрузок. Внешне эмоции могут проявляться по шаблону, но внутренне ощущается пустота — мозг как бы «выключает» чувствование, чтобы защитить вас от перегрузки. Со временем это накапливается и может приводить к внезапным вспышкам или апатии.

Рабочая техника: «Дневник сенсорных ощущений». Каждый день отмечайте хотя бы три момента, которые вы физически почувствовали: тепло солнца, запах еды, движение тела, музыку. Это помогает мозгу «разморозить» внутреннее переживание, отделяя автоматические реакции от настоящих ощущений.

На консультации можно будет подробно разбирать, как восстановить эмоциональный резонанс, безопасно работать с накопленными чувствами и интегрировать их в повседневную жизнь.

Евгения

Это всё к сожалению не помогает,по крайней мере так,как хотелось бы.. это всё временный эффект для выпуска комка эмоций... Но само чувство эмоций так и остаётся пустым

Евгения, вы абсолютно правы: дневник и сенсорные упражнения дают временное облегчение, но не меняют сам механизм эмоционального оцепенения. Мозг защищает вас от перегрузки, поэтому чувства остаются «замороженными», несмотря на внешние стимулы.

Рабочая техника: «Постепенное вовлечение через маленькие эмоции». Каждый день выбирайте один простой эмоциональный момент — смех над коротким видео, удивление от запаха или вкуса еды, тихое чувство благодарности. Важно фиксировать реакцию — буквально 10–30 секунд, наблюдая за ощущениями в теле. С течением времени мозг начинает различать безопасные эмоции и постепенно позволяет им «прорастать» внутри.

На консультации можно будет прорабатывать глубинные эмоциональные блоки, учиться безопасно отпускать накопленное и восстанавливать ощущение полноты переживаний.