Нет желаний, эмоций, стрсемлений

Анастасия (33 года) 18.07.2019

Здравствуйте, полтора года назад попала в псих. Больницу. С тех тор нет интересов былых, стремлений, целей, эмоций и желаний. Психиатры ставят апато абулию.как проработать мой запрос с психологом? Лежу, надо гулять с ребёнком, а я не иду, не хочется, бытовые дела откладываю до последнего. Сил много, но делать ничего не хочу, делаю все на автомате, большую часть дня не знаю, чем себя занимать, нет дел, из дел только пропылесосить, помыть посуду, сварить обед и погулять, все, в ост время просто лежу, или сижу в телефоне

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме противоречие. "Апато абулия" - это как раз, когда нет не только желаний, но и сил! И психолог в этом вопросе Вам помочь не сможет, т.к. состояние определяется психиатрической проблемой, психическим расстройством. Зачастую, если человек определённое время принимает специфические лекарства, это состояние проходит и желания, и способность испытывать удовольствие от своей деятельности, возвращаются.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Я порекомендую Вам обратиться к лечащему врачу-психиатру и рассказать о себе, о том, что ничего не хочется. Обратитесь с целью коррекции лечения. Думаю, при психиатрической больнице есть группы по психообразованию или арт-терапии, которые проводят психологи или психотерапевты. Узнайте. После того, как состояние стабилизируется порекомендую Вам походить на такие группы. Группы помогут Вам социализироваться.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Анастасия, позаботьтесь о себе!

Из того, что Вы пишете, в первую очередь Вам нужна помощь психиатра и соответствующие медикаменты. Как поддержка к медикоментозному лечению, может идти работа с психологом/психотерапевтом.

Сил Вам и мудрости!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Добрый день Анастасия!

Выбираться из апатико-абулического синдрома - не так-то просто. Нужно "поставить перед собой задачу" - ходить к психологу - "как в тренажёрный зал".

Постарайтесь найти такую возможность.

Если хотите, приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия. Вы как будто в растерянности. То, что вы оказались в психиатрической больнице сильно повлияло на вас. Как будто бы вы теперь не ощущаете себя полноценным человеком. Есть диаганоз - и не понятно, что с этим делать. Вы как будто потеряли важную часть себя. Ту себя, у которой есть интерес к жизни, стремление. Важно знать, что в вашей жизни происходило до того, как вы оказались в больнице. Каковы причины вашего сегодняшнего состояния. Если вы хотите разобратьсяя во всем, и вернуть себя потерянную частичку души, которая ощущает - что живет, а не существует, буду рада помочь вам в этом на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, пустота, апатия и отсутствие целей в жизни-

тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации