Как вернуть эмоции и чувства?

Надежда 10.06.2013

Год-полтора назад произошло сразу несколько крупных потрясений: развод родителей(мне тогда было 17), бросил парень, предали друзья. Тогда было очень и очень больно, но я своими силами старалась справиться. И, знаете, справилась. Но теперь моя жизнь напоминает мне какую-то игру: если я сделаю так, то получу вот это, значит надо поступать так, а не иначе. Просто извлекаю из своих действий выгоду, а не радость.

У меня нет друзей. Точнее, не так. У меня есть люди, которые считают себя моими друзьями. Но мне на них ровно. Если кто-то из них завтра умрет, мне будет абсолютно всё равно. Только подумаю "а что я при этом теряю? Ага, теперь, если что, за помощью надо будет обращаться к кому-то другому".

У меня есть парень. Он меня любит, а я... ну вы догадались, я думаю)

У меня есть мама, бабушка и дедушка. Раньше я безумно любила свою семью, старалась всё и всегда делать для них. Сейчас это единственные люди, на которых мне не плевать. Но остались только слабые отголоски эмоций к ним, по сравнению с прошлым.

Говорили, что нужно завести домашнее животное, чтобы вернуться к жизни. Я снимаю с однокурсницей на двоих квартиру. Завели кота. Кот раздражает. Вечно орёт и лезет ко мне. Бесит. Когда подруга не дома, кот живет на балконе.

Стала замечать за собой склонность к насилию. Точнее, сама ничего такого не делаю, но люблю об этом читать и смотреть фильмы/ролики. Знаю теперь множество способов убийств и пыток. Это интересно, но не более.

В последнее время старалась цепляться за всё, что может дать хоть каплю эмоций: фильмы, рассказы, музыка. Была мысль сделать что-то неординарное (напроситься на драку в подворотне, к примеру), но я этого не сделаю, так как сейчас мыслю абсолютно рационально.

В общем и целом, мне на всё фиолетово. Это не пугает, не раздражает. Просто напрягает время от времени. Интересно наблюдать за людьми, за их эмоциями, но сама так не умею.

И ещё кое-что. Я выражаю эмоции. То есть, я знаю как нужно реагировать на определенные слова/поступки в определенных ситуациях. Но при этом абсолютно ничего не чувствую. Когда я не знаю, как следует поступать, я теряюсь и выбираю наиболее логичную модель поведения. Также присутствуют физиологические реацкии. К примеру, когда должно быть страшно, у меня колотится сердце. Когда мне должно быть стыдно, появляется румянец (но вру идеально, не краснею). Опять же, эмоций при этом нет.

Надежда, доброго времени суток!

    Развод родителей, разрыв отношений с другом, предательство друзей всё это очень остро воспринимается подростками 14-17лет и часто происходит своеобразный уход от эмоций, связанный с бессознательным желанием обезопасить свою психику (это как своеобразная анестезия).

  Для того, что бы вернуть эмоции, я могу предложить неколько техник, суть которых заключается  в том, что Вы совершите путешествие в своё прошлое и там, возьмете те ресурсы, которые позволят Вам вновь окунуться в мир эмоций, в мир чувств...

   Хочу так же Вам перед этим сказать, что отстранённость в эмоциональном плане, как Вы сами отмечали, даёт некоторые положительные результаты, так в тех случаях, в которых необходим рациональный подход, Вы прекрасно справляетесь с ситуацией. Так, что пережде чем возвращаться в мир эмоций, Вы можете определить для себя, что важного и ценного и в каких ситуациях Вам это безэмоциональное реагирование даёт, а в каких это более всего доставляет Вам дискомфорт.

  К сожалению У меня нет возможности получить от Вас ответы на мои вопросы, но всё же могу предложить Вам сделать следующее:

Вспомните событие, при котором Ваша эмоциональная отстранённость мешала Вам в полной мере получить удовольствие от происходящего... Ощутите в какой части тела Вами чувствуется тот барьер который мешает Вам, отстраняя от положительных эмоций? Как он выглядит, на что похож, какой он плотности и цвета?  Посмотрите, что произойдёт если Вы позволите себе развеять, растворить или иным удобным для Вас способом устранить то, что Вас отделяет от эмоций...

  Если будет желание, то можете позвонить мне по skype , буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.