Пищевые проблемы

Эвелина (18 лет) 24.11.2025

у меня происходят компульсивные переедания, заедаю эмоции, не знаю как с этим бороться, кажется что никогда не смогу похудеть

Эвелина, вы совершенно ясно видите проблему- научиться, справляться с эмоциями.

Это не простой путь. Эмоции определяются, вашей способностью принять себя, наличием ярких целей в профессии, в отношениях, в уровне и качестве жизни.

Эмоции берут верх, когда мы долго отказываем себе в чем то очень важном. Иногда мы даже не совсем понимаем что то.

Упражнения на снятие неприятных эмоций будут хорошими помощниками, но далее надо смотреть глубже. Переедание это способ, которым организм вас спасает от какой то более глубокой травмы.

Поэтому попытки силой воли изменить питание заканчиваются, срывом. Просто пока у вас нет другого способа защитить себя. Или мозг не видит, что угроза давно не актуальна.

Проблема ваша решаема, но потребуется время, на консультации и на специальные задания.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Эвелина. Спасибо, что поделились со мной тем, что вас беспокоит. Мне хорошо знакомо это чувство бессилия, когда еда становится не просто едой, а способом справиться с бурей внутри, а потом накатывает волна стыда и отчаяния. Вы не одни в этой борьбе, и то, что вы ищете помощи – уже огромный и очень смелый шаг.

Мне кажется, что ваше переедание – это не слабость характера и не отсутствие силы воли. Это, если хотите, такой своеобразный, хоть и мучительный, способ вашей психики заботиться о себе, пытаться «переварить» те эмоции, с которыми сложно справиться иначе. Представьте, что внутри вас живет некий голод, но не физический, а эмоциональный. И он требует еды, когда ему страшно, одиноко, тревожно или даже просто скучно. Мы с вами будем учиться распознавать, что же на самом деле хочет «поесть» эта часть вас.

Как опытный специалист, я могу сказать, что заедание эмоций – это часто знак того, что некие важные внутренние содержания, словно сокровища, ждут, чтобы их обнаружили и интегрировали в вашу жизнь. Возможно, за этим стоит какая-то невысказанная печаль, нереализованный творческий потенциал или даже та часть вашей личности, которая хочет быть более смелой и независимой. Наша задача – не объявить войну еде и своему телу, а попробовать подружиться с этими частями, понять их язык.

Пока мы не встретимся, вы можете попробовать кое-что простое, но действенное. Первое – это техника «стоп-кадр». В тот момент, когда рука тянется к еде, а вы понимаете, что не голодны, просто остановитесь на секунду. Спросите себя: «Какая эмоция сейчас во мне? Что я пытаюсь «зажевать» – тревогу, усталость, грусть?». Не нужно себя ругать, просто понаблюдайте, как будто вы ученый, изучающий интересное явление. Само это наблюдение уже разрывает автоматическую цепочку.

Второе – попробуйте вести «дневник настроения». Не подсчет калорий, а короткие записи: что произошло до того, как захотелось есть, какая была мысль, какое чувство. Со временем вы начнете видеть четкие связи, и это даст вам огромную силу – силу понимания, а значит, и контроля. Это как карта, по которой можно ориентироваться в джунглях собственных переживаний.

Что касается нашей первой консультации… Знаете, многие молодые люди, которые ко мне приходят, боятся осуждения или того, что их не поймут. Я хочу вас заверить: моя задача – создать для вас абсолютно безопасное и принимающее пространство, где не будет места стыду. Вы сможете говорить обо всем, что приходит в голову, даже о самых, как вам кажется, незначительных вещах. Мы не будем никуда спешить. Иногда самые важные озарения приходят из, казалось бы, случайных воспоминаний или образов. Я буду рядом как опытный проводник, помогающий вам расшифровать сигналы вашей собственной души.

Ваше желание справиться с этой проблемой и обрести свободу – это уже мощный внутренний ресурс. Я вижу, насколько вы сильны, раз дошли до этого момента. Давайте вместе найдем ключ к тому, чтобы эта сила работала на вас, а не против вас. Буду рад помочь вам на этом пути.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Здравствуйте. Эвелина, компульсивное переедание — это не про слабость и не про «нет силы воли», а про то, что эмоции становятся слишком сильными, и еда превращается в способ быстро снять внутреннее напряжение. Пока причина тревоги или стресса не разобрана, переедания будут повторяться, и это нормально — так работает психика, когда ей тяжело. Похудение невозможно удержать, если внутри нет спокойствия, поэтому важно не бороться с едой, а понять, что именно вы заедаете: усталость, одиночество, тревогу, давление от учебы или отношений.
Попробуйте задать себе вопросы
– В какие моменты желание переесть становится сильнее всего — вечером, после конфликтов, когда чувствую пустоту?
– Что ещё, кроме еды, могло бы дать мне ощущение успокоения хоть на несколько минут?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Я ем, чтобы не плакать
С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Эвелина!

Компульсивное переедание часто становится способом справляться с чем-то, что кажется непереносимым.

Я работаю в Когнитивно-поведенческом подходе (КПТ). Так вот, с точки зрения КПТ, компульсивное переедание это цепочка реакций: мысль → эмоция → действие → последствия.
Например, появляется мысль: "Я не справляюсь, я никчёмная". Она вызывает стыд, тревогу, грусть. Эти эмоции очень неприятные, и мозг ищет способ быстро их погасить, и еда становится таким способом. На короткое время становится легче, но потом приходит вина и ощущение потери контроля, что только укрепляет исходную мысль: "Я слабая." Получается замкнутый круг.

Чтобы начать его разрывать, важно учиться замечать: что я сейчас чувствую, чего я пытаюсь избежать, когда тянусь к еде? Иногда это усталость, иногда страх, иногда просто потребность в понимании, тепле и заботе. Вот надо понять это, перед тем как пойти что-то съесть.
С этого момента начинается осознанность: Вы начинаете видеть не только поведение, но и то, что его вызывает.

Постепенно можно учиться заменять эти действия "на автомате" другими способами заботы о себе: поговорить с кем-то, кто поймет и поддержит, записать мысли, сделать паузу, дать эмоциям место, а не глушить их.

Эвелина, если Вы захотите, то можете прийти на консультацию, где мы могли бы вместе разобрать, какие мысли и чувства запускают этот цикл, и шаг за шагом выстроить другие способы справляться, чтобы Вы могли почувствовать контроль над своими эмоциями и пищевыми реакциями.

Обращайтесь, буду рада помочь!

Записаться можно на сайте или по номеру телефона, указанному в моем профиле  в разделе "контакты" (WhatsApp, Max, Telegram).

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)