Проблемы с пищевым поведением

анжелика (19 лет) 14.01.2023

Здравствуйте.я анжелика,мне 18 лет,уже достаточно продолжительный срок у меня присутствует чувство вины за съеденную порцию, "отработка" съеденного и прочее. решила обратиться с психиатру, рассказала все в подробностях, по итогу мне выписали "рокона влувоксамин",и сказали просто есть,и обратиться к психологу для проработки проблем. что делать в таком случае?

Векслер Олеся Борисовна

Анжелика, здравствуйте.

Начать принимать препарат и идти в работу с психологом)

Чувство вины на пустом месте не возникает, что-то его сформировало и подкрепляло все эти годы. С этим необходимо разобраться - что в вашем восприятии ситуации (в данном случае приём пищи) искажено и влечет за собой эмоциональную реакцию - чувство вины и поведенческую реакцию - отработка съеденного.

Поэтому подберите себе психолога и начните исследовать себя)

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

В последнее время слово «диета» окрасилось несколько в негативный цвет. И все благодаря желтой прессе и вредным неподтвержденным исследованиями модным трендам. Каких только диет не встречалось: «без углеводная, без жировая, без белковая, без другая». Вариантов диет большое количество. Поговорите с вашим диетологом и выберите наиболее подходящий именно для вас, вашего организма и метаболизма, рацион питания и набор необходимых веществ.

Ни в коем случае не рекламирую, но для себя я выбрала диету Аткинса. Просто потому, что она проста, не нужно лишать себя всего самого вкусного. Можно есть все, но не переедать! Кому интересно, в просторах интернета можно найти книгу автора.

Перейти на правильное питание - это не значит, что нужно мучить себя. Позвольте себе 1-2 любимых блюда, и переход к новому питанию не станет для вас чем-то болезненным и во всем ограничивающим.

Сейчас хотелось бы немного отойти от темы диеты и перейти к излюбленной многими девушками (а может, и мужчинами, но таких я не встречала) теме подсчета калорий

Количество калорий, которые печатаются в изданиях и на упаковке- это очень усредненные показатели. Они говорят о том, какое количество энергии мы могли бы получить, благодаря белкам, жирам и углеводам. Могли бы! Без учета ваших индивидуальных особенностей, вашего возраста, места жительства, пола, расы.

Получается, что эта теория далека от совершенства. Ведь правильное и здоровое питание - это не просто подсчет калорий. Это разнообразие, умеренность и сбалансированность! Известно многим, но применяют, к сожалению, не многие.

Немного о вреде подсчета калорий для психики

Садясь за ужин с калькулятором или блокнотом для подсчета калорий, вы не только не получите удовольствия от еды, но и почерпнете немало негатива со стороны вашего окружения. Особенно ревностно к этому относятся мужчины: «хватит заниматься ерундой, не порть аппетит». Организмом гораздо хуже усвоится пища, проверенная через калькулятор, нежели пища, полученная с удовольствием.

Сколько времени прошло зря, а ведь его можно было бы потратить на приятные моменты, на прогулку, общение, телефонный звонок или другой позитив.

Считать калории — сизифов труд. Вы никогда не сможете узнать точное их количество в куриной грудке с фермы или в стакане фасоли неопределённого сорта. Более того, как отмечает автор книги для спортсменов и тренеров «The Protein Book» Лиль Макдональд, все органические вещества усваиваются организмом по-разному: животный белок и протеиновые коктейли — на 95–97%, растительный белок — примерно на 60%. Усвояемость также зависит от ряда индивидуальных особенностей пищеварительного тракта и даже от того, насколько тщательно мы пережёвываем пищу.

Обращать внимание стоит на реальный состав продукта, то есть соотношение белков, жиров и углеводов (БЖУ). Если вы набираете суточную норму калорий, но вам не хватает белка, организм не начнёт строить мышцы, а будет «сжигать» существующие. Сократив жиры до минимума и увеличив долю углеводов в рационе, вы, скорее всего, будете набирать вес, даже сократив свою норму калорийности на 20%.

Переходим к самому последнему пункту изменения своего внешнего вида- это спортивный зал, занятия йогой, пилатесом. Попробуйте разные варианты и выберите тот, который подходит и комфортен именно вам.

Подводя итог
  1. Работа со своим внутренним миром.
  2. Правильное сбалансированное питание.
  3. Подвижный образ жизни, включающий спорт и бассейн.

Душа и тело – две половинки единого целого, не получится изменить одно, не изменив второго.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа