Пищевое расстройство

Мария 02.12.2013

Я раньше была очень полная, при росте 164 см, весила 104 кг, в 2010 году поехала работать в детский лагерь, там сбросила около 11 кг, вернувшись домой села на жесткую диету, это не помогло, опустились руки, позже решила по-другому действовать, правильное питание и спорт, вес очень хорошо уходил, весной 2011 я весила уже 74 кг, но потом, у меня начали появляться проблемы, я винила себя за каждую съеденную "неправильную еду", а потом решила, что может быть проще, чем избавиться от неё, с тех пор, с разной периодичностью у меня приступы обжорства, которые продолжаются вызовом рвоты, я не знаю, что с собой делать, сейчас срыв длиться уже месяц, месяц, я почти каждый день вызываю рвоту, иногда по несколько раз на дню. Сейчас я вешу 63,5 кг, но всё равно считаю себя полной, занимаюсь дома спортом, пытаюсь ограничивать себя в питании, но избавиться от этой проблемы не могу, это длиться уже много лет, и сейчас я в отчаянии, я не знаю, как поступить, никому не могу рассказать, боюсь осуждения или не принятия этого, как проблему, я рассказала своему бывшему молодому человеку, но он никак не отреагировал, просто сказал, что ничего страшного и никак в серьез не воспринял это.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! а зачем сказалы бывшему? ведь он УЖЕ бывший и естественно, что уже менее заинтересован в Ваши чувствах - чего ждали от него - поддержки? принятия? расстройство пищевого поведения связано с чувством отвержения - Вы НЕ можете ПРИНИМАТЬ чувства, которые приходят к Вам - а они будут приходить постоянно - боль, разочарование, ревность, злость, обида, несправедливость и т.д. Вы НЕ хотите все это чувствовать, и отвергаете их от себя, ЗАЕДАЯ едой,а потом наказывая себя и за это тем, что и В мыслях начинаете отвергать себя! это работа над механизмом принятия - учиться принимать себя, свои чувства, мир вокруг, людей вокруг , их чувства, то, что они МОГУТ БЫТЬ НЕ сходными с ВАШИМИ, что приходящие чувства боли и разочарования нужн принять, а не отгонять от себя, что себя нужно любить - понять - что такое любить себя? учиться владеть собой, осознавать себя и свои чувства! это кропотливая работа НАД собой - если готовы - приходите - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Пищевые расстройства связаны обычно с эмоциональными проблемами. Некоторые "добирают" едой удовольствия, которых не хватает в жизни, для других это единственный способ успокоиться. Победить уже сложившуюся схему поведения (переедание - рвота - чувство вины) очень непросто, но можно, если разобраться в своих эмоциональных проблемах.

Лучше всего начать работать с психологом, так как самостоятельно изменить такие вещи очень сложно. Может быть, вам помогут мои ответы другим людям на тему пищевых расстройств: http://grigorieva-elena.ru/category/bulimiya-anoreksiya/

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Мария! Вы отвергаете себя - и это психологическая проблема. Но прежде чем ее решать, надо снять мучающий вас симптом (компульсивные действия в виде рвоты):

я не знаю, что с собой делать, сейчас срыв длится уже месяц, месяц я почти каждый день вызываю рвоту, иногда по несколько раз на дню, сейчас я в отчаянии

Вашу проблему можно решить с помощью метода краткосрочной стратегической терапии. Подробнее читайте об этой методике на моем сайте pluspsyholog.ru в разделе о страхах, панике, социальных фобиях. Если надумаете оратиться за психотерапевтической помощью - звоните.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог. Москва

Для Вас очень Важен вопрос внешней привлекательности, вопрос массы тела, а там где важность, всегда есть страх и обеспокоенность за ЭТО.

Чувство вины возникает автоматически, страх способствует этому.

Вы не любите и не принимаете себя.

Важно учиться безусловной любви к себе, учиться принятию себя и своего тела ЛЮБЫМ, тогда оно чувствуя вашу любовь и поддержку смао начнет обретать идеальные формы, а так оно всегда чувствует опасность, критику и ненависить с вашей стороны. Тело живое! Оно реагирует на Ваши мысли!

Рекомендую статью - Секреты Красивого тела.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария! То, что с Вами происходит, называется пищевая зависимость. Лучше её лечить комплексно, привлекая психиатра, специально обученного психолога, занятия спортом, выезды на природу, чтение специальной литературы... В любой зависимости источник кроется в раннем детстве. Чаще всего от 0 до 3-х лет. Работа предполагается длительная, потому что требует деликатности, связана с возвращением утраченного доверия,уважения и любви к себе, тщательной проработки выявленных травм детства. Обычно это составляет примерно год еженедельной работы, иногда и больше. И очень важно иметь желание и силу духа для того, чтобы соприкасаться с тем, что в настоящий момент Вы заедаете, а потом насильно вырываете из себя.

Исаева Ирина, психолог Москва