Пищевая проблема

Елена 03.04.2017

У меня ребёнок не кушает большое количество продуктов,даже не пробует.Это не связано с аллергией.Я его уговариваю попробовать что нибудь из новых продуктов ,он говорит что боится,а если возьмёт в рот вызывается рвотный рефлекс.Что с ребёнком?Педиатры разводят руками,не знают чем помочь..

Елена, здравствуйте. Вы не указали возраст своего ребенка, поэтому довольно непросто оценить возможные причины и порекомендовать какие-то шаги. Если ребенок уже говорит, то, наверняка, это возраст после 2х лет. Возможно, причина, действительно, психологическая и связана с каким-то неприятным опытом, когда какая-то новая еда оставила негативный след (горячая, острая и т.п. - как пример). Но так как есть рвотный рефлекс, то я бы, на всякий случай, порекомендовала обратиться на консультацию к детскому неврологу или другому специалисту, который располагает знаниями о физиологических процессах и их связи с поведением (как вариант, детский психиатр), для того чтобы исключить неврологические и органические причины данного явления. И, конечно же, не давите на ребенка и не заставляйте его, если он ПОКА не хочет. Можете предлагать новую еду в игровой форме, но без негативных реакций на его отказ. Удачи Вам!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.