Хочу избавиться от пищевой зависимости

Наталия (64 года) 01.09.2018

Самую большую радость я испытываю, когда ем. Причем не важно что. Пыталась избавиться многими способами, благо информации сейчас очень много. Жизнь моя насыщена. Активно занимаюсь спортом, работаю, помогаю детям, есть хобби. Но в моей голове в течении дня постоянно присутствует мысль о еде. Я не перекусываю. И ем в настоящее время очень простую пищу. Но количество ее очень большое.

Макаровский Денис Анатольевич

Найти, то, что вызывает повышенную тревожность,

Проработать проблему,

Заместить нежелательное поведение, приемлемым.

Вуаля

Здравствуйте, Наталия! Вы пишите, что получаете радость от принятия пищи. Проблема только в том, что ее много во время еды. Может попробывать разделить пищу на небольшие порции (с кулачок), и таким образом вы будете удовлетворять свои потребности.  И еще, проследите за своими чувствами, когда очень хочется есть, чтобы понять что вы задаете этим. Если вы в течение продолжительного времени( от 21,66 и более дней), будете контролировать свое питание. Образуются нейронных связи на уровне мозга, и это войдет в привычку.  Пробуйте,  у вас получится. Удачи!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

У Вас ничего не получится, пока еда будет самым большим удовольствием! Нельзя от него избавиться, надо с помощью психолога найти замену, а ещё лучше, что-то, что будет доставлять удовольствия больше...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Коноплева Наталья Витальевна

Наталия, возможно дело не в том, что ЕДА доставляет удовольствие, а в том, что она  (еда) смещает на себя фокус ваших возможных проблем. В семье, например, или внутри себя, может на работе. Вы из-за этого нервничаете и живёте в постоянном беспокойстве.

И то, что вы активная именно в этом контексте не играет никакой роли, т.к. вы от спорта, работы или помощи детем не получаете того морального удовлетворения, которое даёт еда. И имея недовольство, печали, грусть или даже обиду на кого-то или себя, вы компенсирует это едой, т.е. тем, что даёт радость и умиротворение.

Есть, кстати, версия, что большое потребление пищи - это аутоагрессия, т.е. агрессия  и злость на себя. Но это все надо выяснять на консультациях.

Смогу вам помочь разобраться более детально! Удачи!

Наталья, добрый день.

Если  говорите: "Самую большую радость я испытываю, когда ем", то может быть вам не нужно избавляться от этой радости. Превратите еду в серьёзное хобби, станьте гурманом, угощайте и себя и других людей, поделитесь с ними своей радостью. Постепенно у вас сформируется удобный баланс между различными вашим увлечениями и хобби. Сейчас вы слишком много сил тратите не "борьбу с едой", уделите какое-то время и силы на радость еде и на гурманство.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Добрый день, Наталия!

Вероятно - вы - "заедаете депрессию". Пройдите у меня на сайте тест на депрессию, посмотрите её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Вам надо как-то обустраивать вашу жизнь - с учётом вашего возраста и жизненных обстоятельств. Лучше всего поработать с психологом очно. Если такой возможности нет, можете попробовать поработать у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе, обсудить вашу проблему, познакомиться с другими, узнать, как они решают подобные проблемы и устраивают свою жизнь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.