Отсутствие стремления к чему либо
Не хочется ничего делать, но приходится, приходится учиться, вставать и ехать,что то делать.
Хочется одновременно развиваться,но при это не хочется прилагать усилия
Просто лежать и ничего не делать
Страшно искать работу и жить самостоятельной жизнью
Здравствуйте, Ольга.
1. Когда появилось это ощущение?
2. Похоже у вас в жизни много «надо».
Что будет если вы дадите себе 1 день и просто будете лежать и ничего не делать? Попробуйте. Отключите телефон. Ляжте на кровать и отдыхайте. Не включайте телевизор, не читайте. Не делайте ничего. Просто ляжите.
Проследите за тем, чем вам захотелось заняться, когда вы поднялись с кровати. Какие мысли появились.
3. Возможно, вы просто устали. Не высыпаетесь. Устали от дороги. От нагрузки.
4. На счет страха будущего. Хорошо бы разобраться что именно страшно. Лучше конечно в терапии.
Искать работу может быть страшно по разным причинам. Какие они у вас? Может страх оценки? Может страх неудачи? Может это не желание работать по специальности?
Что поджидает вас в самостоятельной жизни? Какая картина рисуется? Почему вам она не видится как свобода, отношения с мужчиной, и т.д. А именно как что-то страшное? Нужно понять что там скрыто. Попробуйте сами себе ответить. Или приходите в терапию.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Ольга, здравствуйте!
Сожалею, что вы сейчас находитесь в таком апатичном состоянии. Это может быть по многим причинам. Вот некоторые из них:
- осенняя хандра
- недостаток тех или иных важных микро- макро- элементов и витаминов
- недостаток подвижности
- отсутствие важной и значимой цели/целей
- отсутствие ресурсных близких отношений
- недостаток сна
- любая форма депрессии
и др.
Исходя из понимания причины, нужно выстраивать стратегию для улучшения вашего состояния.
Я бы порекомендовала исключить соматические заболевания, обратиться к терапевту, сздать базовые анализы и узнать все ли в порядке со здоровьем. Далее можно будет говорить о психологическом состоянии.
Можете пройти шкалу депрессии Бека, чтобы исключить и этот фактор.
Также можете уже сейчас себе составить список дел, занятий, которые доставляют вам радость (не ограничивайте себя словами МОЖНО, НЕЛЬЗЯ, НАДО). Рисование, пение, творчество, танцы, шоппинг, вкусная еда, встречи с друзьями и тд и тп.
Верю, что вы справитесь с этим, Ольга!
Берегите себя.
С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП
Здравствуйте, Ольга!
Вас видимо все детство заставляли делать то что не хочется.Теперь у Вас в характере много сопротивления.Вас воспитывали жить из чувства долга и не научили жить от слова "я -хочу".Вы в детстве для строгой мамы(папы, бабушки) все делали из чувства страха.А для себя Вам делать сложно так как над Вами сейчас нет давящих фигур.
Теперь, когда Вам нужно что-то делать для себя-учиться, искать работу-у Вас может с одной стороны быть растерянность, так как Вы не умеете жить для себя-умели только подчиняться требовательным взрослым, а с другой стороны Вы учебу и работу можете воспринимать так, что Вы должны учиться и работать-как будто учеба и работа давят на Вас, как родители и тогда у Вас против них включается защитный механизм -сопротивление. Чтобы этот механизм сломать-Вам нужно перевести слово надо, в слово я хочу:"Не мне нужно учиться, а я хочу учиться, потому что я получу диплом и смогу устроиться на работу. Я хочу устроиться на работу потому что то я смогу зарабатывать деньги и жить так как мне хочется. Подставляйте "я хочу" ко всем делам, которые вызывают сопротивление
Самостоятельно Вам нужно перестать себя уничтожать за недеятельность.Мысль, что строгость к себе делает Вас лучше-это заблуждение.Можно признавать свои ошибки, но не наказывать себя. Попробуйте хвалить себя и увидите сколько у Вас появилось сил, энтузиазма.Говорите себе "Я молодец! Я самая лучшая!
Чтобы Вам избавиться от страха связанного с работой, Вам нужно убирать бессознательную установку "Я не справлюсь".Она также Вам досталась из детства из-за критики родителей:"У тебя ничего не получается, Ты непутевая и т.д-таким образом они пресекали Вашу самостоятельность. Вам нужно поверить в себя, что Вы справитесь.
Чтобы Вам помочь, можно начать работу в терапии, где Вы сможете пройти фазу детского всемогущества, которой у Вас не пройдена в детстве.Восполнив детские дефициты, Вы сможете преодолеть внутреннее сопротивление изменениям а также научитесь быть автономной и бесстрашной.На все это нужно время, доверие специалисту и Ваша мотивация.
"Тот кто смело идет вперед-достигает цели"- результат в ваших руках, и любой прогресс начинается с первого шага, пусть даже и самого маленького.
Смогу помочь!
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга. Важно понимать, что это лишь гипотеза, но ваше состояние, скорее всего, не лень, а порочный круг тревоги или депрессии…
Мысль («это страшно/бессмысленно») → ведет к избеганию («лежать и ничего не делать») → это временно снижает страх, но в итоге лишь усиливает апатию и веру в то, что вы не справитесь. Это является поддерживающим циклом.
Что делать:
К Врачу: В первую очередь, посетите терапевта и эндокринолога, чтобы исключить физические причины (проблемы с щитовидной железой, дефицит витаминов).
К КПТ-Психотерапевту: Это «золотой стандарт» для вашей проблемы. Терапевт поможет разорвать этот круг через:
Поведенческую Активацию (работать с «не хочется»): Делать очень маленькие шаги до того, как появится мотивация.
Когнитивную Реструктуризацию (работать со «страшно»): Оспаривать и проверять на реалистичность пугающие мысли о работе и самостоятельности.
Инна Русова, ваш КПТ-терапевт