Пропал интерес к чему-либо

Марина 05.01.2015

Здравствуйте, ув. психологи!Мне 16 лет и у меня такая проблема: пропал интерес к жизни. Это на меня ужасно не похоже, ведь раньше я была ребенком, который не мог определится кем хочет стать, потому что каждый день мне хотелось чего-то нового. Я очень хорошо училась и занималась двумя языками, а так же занималась спортом, и посещала музыкальный кружок. Да, было сложно, но я любила свою жизнь такой какой она была, хоть у меня было не так уж и много друзей. Но в какой-то момент, около года назад, во мне что-то щелкнуло, и учеба, как и все прочее, перестала меня волновать. Я стала сильно переживать из-за недостаточного количества денег, выделяемых мне родителями. Меня стали интересовать шмотки и пьянки, но со временем я поймала себя на мысли, что и интерес к покупке всяких побрякушек у меня пропал. Я решила: "Ок, если все, что я хочу от жизни, это пить с друзьями, пусть так и будет", но поняла, что и друзей-то у меня не осталось.

Не знаю почему так, но они все куда-то растерялись, а завести новых совсем не могу. Так же как и заняться чем-либо. Хочу приткнуть себя куда-то, но любое занятие кажется скучным и неинтересным: раньше я любила рисовать и петь, но теперь это не приносит мне удовольствия. Книги и фильмы кажутся неправдоподобными. Меня тошнит от любой негативной информации. Я перестала злиться или волноваться, но вместе с тем, не помню когда я в последний раз смеялась. Иногда хочется послушать музыку, но меня от нее тошнит. Целыми днями я валяюсь на диване и обновляю страничку ВК. Я понимаю, что глупо трачу время впустую, но ничего не могу с собой поделать. Но по мне вы этого никогда не скажите, потому что внешне я очень улыбчивая и дружелюбная ко всем, но люди почему то не воспринимают меня всерьез. У меня довольно яркая внешность, и парни часто делают мне комплименты,хотят знакомиться и многие девочки мне завидуют, но дальше дело не заходит, у меня никогда не было серьезных отношений, хотя я их и не ищу, но все же непонятно, почему все могут, а я нет. Хочется найти несколько друзей, но я не знаю, где искать. Такое ощущение что это одиночество высосало из меня все эмоции, чувства и желания. Ощущаю себя зомби и не знаю что с этим делать. Очень нужен Ваш совет.

Марина, друзья, увлечения, отношения - это все отражение того, что у человека внутри. Идеальные отношения, истинно радующее увлечение, верные друзья, с которыми интересно  порой просто даже помолчать - это результат осознания человеком самого себя в первую очередь, и выстраивание жизни на основе понимания своих желаний. Причем, желаний в первую очередь не что-то делать, а переживать определенные чувства в этой жизни и уже потом для этого что-то делать.

  1. здоровье
  2. отношения
  3. образование
  4. хобби
  5. впечатления
  6. финансы

Попробуйте дать оценку каждой этой сфере по степени удовлетворения ими в своей жизни, от 1 до 10. Это может быть толчком или подсказкой, куда двигаться. Важно помнить, человек чувствует себя ровно на столько хорошо, на сколько удовлетворена самая мало удовлетворенная область. Следовательно, если все будет на 10 кроме чего-то одного, то этот пункт будет как бы тянуть вниз, как бы требуя Вашего внимания. Поэтому важно двигаться равномерно.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск