Я не испытываю чувств и эмоций к чему-либо

Анастасия (20 лет) 20.09.2022

Здравствуйте, у меня такая проблема, что я не испытываю чувств и эмоций к чему-либо, потеряла смысл жизни. Нет радости и желания жить и вообще понимания, чего я хочу от жизни. Мне стало сложнее общаться с людьми и выражать свои мысли. Я ощущаю пустоту, так как я не чувствую ничего, в груди вообще ничего не откликается, какая бы ситуация не была, хотя раньше я всё принимала близко к сердцу, а сейчас я не могу даже плакать, уже не ревела очень давно.

А началось это всё где-то 5-6 месяцев назад, когда я рассталась со своим, на тот момент молодым человеком. Его я очень любила и было по началу больно, но затем я стала подавлять чувства, старалась не чувствовать боль. Где-то, через месяц, я стала замечать какие-то изменения внутри, но сначала не понимала какие и потом я поняла, что ко всему стала относится холодно и безразлично.

Где-то через 2 месяца, после расставания, я начала встречаться с другим парнем, мне было тяжело с ним сблизится, хоть и чувства к нему по началу были, а потом всё сложнее и сложнее было чувствовать его близким человеком, я относилась к нему безразлично, так как не понимала его чувства вообще, ему больно, а мне безразлично, ведь я сама не испытываю чувств и эмоций и из-за этого мы расстались, так как он чувствовал что мне безразличны его чувства. И по сей день это проблема со мной, от безысходности, не знаю что делать, к кому обратиться.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте. Полгода - длительный срок для подобного состояния.

Анастасия

затем я стала подавлять чувства, старалась не чувствовать боль

Часто не прожитые чувства горевания могут привести к депрессивному состоянию - апатия, отсутствие интереса к жизни, эмоциональная опустошенность. Лучше, конечно, обратиться к психологу и поработать с этим, не затягивать дольше. Если будет нужна моя помощь -  готова поработать с вами.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ