Жена перестала к чему-либо стремиться

Олег (34 года) 10.04.2019

Анна Ивановна, здравствуйте! Обращаюсь к Вам с довольно своеобразной проблемой. Дело в том, что моя супруга - инвалид второй группы и нуждается в периодической поддержке (в том числе медицинской). Факт инвалидности от меня скрывался, чтобы я не брал дополнительного времени для раздумий перед свадьбой.

Все бы ничего, но в последние два года моя жизнь превратилась в походы по поликлиникам и больницам. Мне не раз приходилось самому оказывать экстренную помощь жене.

У нас абсолютно разные интересы: я бывший музыкант (клавишник), которому небезразлична геополитика, литература, искусство, история и ряд естественных наук. Жена - любительница "плыть по течению": в этом месяце подработает курьером, в следующем - займет определенную сумму у меня и т. п. От моих культурных программ (театров, концертов, поездок по историческим местам) она не отказывается, но это практически ничего не меняет. Мои надежды на какие-то позитивные изменения тают с каждым месяцем.

Что Вы посоветуете делать в моем случае? Откровенные разговоры, к сожалению, в текущее время уже не помогают: жена нагло врет, что изменится, что вновь возьмется за творчество (она когда-то занималась живописью), что будет изучать психологию. Проходит время - и все остается на своих местах.

Знал бы я два года назад, что меня ждет в будущем, ни за что бы на это не подписался (несмотря на то, что я очень люблю людей - долгое время работал пожарным-спасателем). Я перечеркиваю свою жизнь ради поддержания (!) другой. Сокрытия факта инвалидности тоже не дает мне покоя - чувствую себя недалеким человеком, которого легко обмануть.

Искренне прошу Вашей помощи в виде совета.

С наилучшими пожеланиями, Олег

Олег, здравствуйте.

Вы пишите:

Олег

У нас абсолютно разные интересы: я бывший музыкант (клавишник), которому небезразлична геополитика, литература, искусство, история и ряд естественных наук. Жена - любительница "плыть по течению": в этом месяце подработает курьером, в следующем - займет определенную сумму у меня и т. п. От моих культурных программ (театров, концертов, поездок по историческим местам) она не отказывается, но это практически ничего не меняет. Мои надежды на какие-то позитивные изменения тают с каждым месяцем.

    Если у супругов разные интересы - это не может служить истинной  причиной их разобщения. Чаще всего нам интересен другой человек именно потому,  что он в чем-то другой)  Если одного интересует геополитика, а другого - психология,  то это дает возможность обмениваться знаниями и мнениями - взаимно развиваться, уважая интересы друг друга.

    А вот если (в отличие от интересов) ценности у людей разные - то им вместе точно не по дороге.  Например,  если  для одного важно развиваться и меняться,  а для другого жизненно необходимо -  чтобы все было стабильно, предсказуемо и "как всегда" ,  тогда совместная жизнь будет пыткой.  И даже если интересы будут совпадать  (например: оба любят футбол и пиво,  или ходить на концерты и выставки) -  их  разные  базовые потребности будут их тянуть в разные стороны.  Поэтому, даже если жена "не отказывается от моих культурных программ", то есть разделяет мои интересы, "это все равно ничего не меняет". Потому что разные жизненные ценности (потребности) будут на глубинном уровне транслировать нам наше "несовпадение".  И  даже занимаясь одним делом, нами будут руководить разные мотивы (смыслы) - и тогда,  вместо сплоченности мы будем чувствуем разобщенность и разочарование друг в друге...

    Интересы могут  легко и быстро меняться. А  ценности - вряд ли. Ведь это главный вектор, который задает направление всей жизни. Это "база", которая формируется частично воспитанием,  частично генетикой. Это основа личности - и поэтому она почти не меняется на протяжении всей жизни человека.

Олег

Откровенные разговоры, к сожалению, в текущее время уже не помогают: жена нагло врет, что изменится, что вновь возьмется за творчество (она когда-то занималась живописью), что будет изучать психологию. Проходит время - и все остается на своих местах.

       "Против воли никто никого не спасет и заставить нельзя любить..." Поэтому не разговоры, не уговоры  даже с правильной и четкой аргументацией ничего не меняют.  Нельзя поменять другого человека. Можно менять только себя,  если на то есть серьезная внутренняя мотивация и это совпадает с  моими базовыми ценностями.

       Если у жены другие базовые ценности,  то  стараясь Вам в угоду,  как то подстроиться под Вас - ей это будет удаваться с большим трудом и временно.  Если я,  не осознавая свои ценности буду подстраиваться под ценности другого человека,  то буду предавать саму себя. И со стороны это будет выглядеть, как моя неискренность,  фальшивость.

Олег

Знал бы я два года назад, что меня ждет в будущем, ни за что бы на это не подписался

      Мы все имеем право на ошибки. Мы люди, а поэтому нам свойственно ошибаться)

      Важно научиться позволять себе - быть собой,  а другому - быть другим. Прощать и себе и другим. И если нам по пути - то ценить это. А если нет - то научиться отпускать)

      Да, других мы поменять не в силах,   мы можем менять только себя и свою жизнь! Для этого нужно четко понимать что именно для МЕНЯ важно в жизни (мои базовые ценности) и позволить  себе  смелость  быть ответственным за свое собственное счастье.  Ведь это МОЯ жизнь и только Я определяю какой именно она есть и будет))

     Если появятся новые вопросы,  буду рада поделиться своим пониманием.

    С уважением,

Анна Бондаренко, психолог