Я ненавижу себя, нет мотивации к чему либо, хотя есть цель и мечта

Ника (21 год) 28.01.2021

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 18 лет, у меня нет мотивации к чему то, уже как пол года, я почти никуда не выхожу, из изредка увидеться с подругой и в гости до бабушки.

Целый день проходит в самобичивание, уже как два месяца, я не могу нормально поплакать,хотя хочется выплеснуть все эмоции. Недавно я начала занимать 3д и при первой же неудачи, я могу забросить эта дела до двух недель, хотя мне нравится этим заниматься. После того, как это случается, у меня нет не желания не мотивации начинать это заново.

Раньше у меня были вспышки гнева и истерики, когда люди делали, что то то не так, как я просила, но я поборола эта, сейчас только гнев от моих собственных не удач, я не знаю, как с этим бороться, я хочу жить и исполнить свою мечту, но порой мне кажется, что легче просто забыть про все это. Мне эмоционально тяжело.

Здравствуйте Ника! Пришла пора поработать с внутренним миром. Вы вошли в тупик. Из тупика можно выйти, осознав себя, свои потребности и предназначение.

Коньшина Анастасия Александровна

Ника, добрый день,

Одна из весомых причин прокрастинации - это стремление к совершенству, перфекционизм. Отсюда и срывы при неудачах в 3д. Дело в первую очередь в идеализированных установках на уровне сознания.

Остальные причины скрываются глубже, в структурах характера. Характер же формировался в детстве, под влиянием матери и отца...Ребенок впитывает многие моменты, некие неудовлетворенные потребности, дефициты может заменять другими, искажать жизненные установки и тд. Могут быть подавленные чувства, эмоции в связи с чем-то, что выглядит совсем незначительным, забытым. Поэтому этот клубок причин вашего состояния требует работы: проживания и анализа.

Кроме этих корней есть еще и объективный закон возраста, кризис идеала и реала, который следует почти сразу за подростковым. Этот кризис протекает именно так, как Вы описываете. Он может пройти и незаметно...Но если есть нерешенные проблемы в более ранние периоды кризисов - то и этот кризис 18-22 лет будет вызывать подавленность, депрессию, т.к. скорее всего имеет место наложение детских, подростковых и юношеских задач.

Если ничего не предпринимать, то можно проживать эту ситуацию трудно и долго, с большими энергопотерями. В паре с психологом процесс идет намного быстрее.

В любом случае в этот период рекомендуется самопознание, чтение книг по психологии, статей, работа с дневником, самонастрои, переоценка ценностей, смена привычек и установок. Т.е. активная работа с собственным Я.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн, Алматы

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство