Нет контакта с дочерью

Ирина (55 лет) 08.10.2025

Моя дочь очень изменилась.Вечная агрессия на всех(на детей,на меня ,на своего мужа)Всем вечно недовольная.Всех отторгает от себя.Я не могу найти к ней подход.Чемто помочь,

Здравствуйте Ирина!

     У вечности есть свой период и свое начало. Какой именно процесс запущен - необходимо выяснять.
     Из помощи можно порекомендовать не участие, т.е. помогать не помогая. Пока не выяснена причина ее поведения, желательно в эти процессы не вмешиваться.

     Если при этом Ваша материнская позиция испытывает дискомфорт или другие сложные чувства, приглашаю на консультацию. Мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Ирина!

Вы живете рядом или вместе с семьей дочери?

С какого периода началась агрессия? Именно к вам.

Про отношения с мужем и детьми - она сама должна обращаться за помощью.

Ирина

не могу найти к ней подход.

как раньше находили подход? Только вы ищете подход, а она нет? Ей не нужно общение с вами?

 Общение ведь двусторонний процесс, пусть даже с собственными детьми.

Вы не пишете сколько лет дочери.

Ирина

Чемто помочь,

чем вы ей хотите помочь?

Если она не просит никакой помощи, то лучше не делать этого насильно. От такой помощи и может возникать агрессия.

У вас помимо контакта  с дочерью, есть ли какая-т своя жизнь, которой вы занимаетесь?

С уважением, Ольга, Москва

Ирина, здравствуйте!

Понимаю, что отношения с дочерью вас не устраивают. У вас есть желание как-то повлиять на ее состояние, которое может быть связано с разными обстоятельствами. Но для  изменений, в том числе и в отношениях, необходимо обоюдное желание сторон.

Возникают дополнительные вопросы. Вы не пишете, были ли ваши отношения другими? Возможно, что-то изменилось с тех пор, что повлияло на них. Агрессия -это очень сильное чувство, которое может возникать, например, в качестве защиты.

Важно то, что чувствуете вы в отношении происходящего, как вы реагируете и общаетесь с дочерью.  И тактика взаимодействия может зависеть от многих факторов. И если вы захотите разобраться в вашей ситуации подробнее, то буду рада вам помочь.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Ирина, в жизни человека бывают моменты, когда накопились стрессы. Иногда наступает период переосмысления целей, планов, принятых решений. И даже сам человек не всегда осознаёт чем занято его подсознание. И вроде бы ниоткуда появляется, раздражительность или апатия.

Поэтому и существует профессия, психолога- помочь понять себя.

Как мама, вы можете помочь своим спокойствием. Мозг и психика дочери сейчас  перегружены. Обращаться ли ей к психологу, это её личное дело. Помощью от вас будет демонстрация  принятия и понимания сложного периода для дочери.  Удержитесь от советов и рекомендаций. Просто спросите можете ли чем то помочь с детьми или по дому?  Спросите когда будет уместно что бы ей хотелось сейчас . Если получается, тактично узнавайте о её чувствах, переживаниях. Что сейчас для неё важно, что хочется изменить или исправить. Чутко отнеситесь к ситуативному неделанию общаться.

Не просто рядом с раздражённым человеком. В этом будет главная помощь- сохраните спокойствие, покажите дочери, что вы на её стороне и в этот сложный период.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.