Отсутсвие контакта с дочерью

>Юлия 09.08.2010

Добрый день, Евгения Андреевна.

У меня проблема с дочерью 17 лет. Ситуация почти аналогичная той: я враг для нее номер один,считает что мать глупая и ничего не понимает? Как мне наладить с ней отношения? Она может уйти, нечего не сказав куда, с кем. И сколько я доводов не говорила, что это не праздный интерес, когда она уходит куда-то, что я волнуюсь за нее, что это не контроль. Ответ: не твое дело. Говорит, что я во всем виновата, что так у нас сложилось. Я понимаю, что когда я что-то сделала не так, поэтому сейчас так. Когда я пытаюсь с ней говорить, у нее такая позиция: ну-ну, что ты еще можешь сказать. Ощущение, что разговариваю с командующим всего. Все, что говорю воспринимается в штыки. Так много всего , что и не напишешь. Отношения такие, что домой идти не хочется мне. Это очень плохо. Я чувствую, что сама не могу с этим справится. Мне очень нужна помощь.

Голышева Евгения Андреевна

Доброе утро, Юлия!

Подобное поведение вашей дочери может быть вызвано рядом причин, а скорее всего, их комплексом. Холодность, агрессия, вызывающее поведение, стремление к самостоятельности наряду с неумением решать текущие задачи, обвинения родителей, часто безосновательные - признак того, что личность нестабильна, имеет внутренний конфликт, связанный со страхами, неуверенностью в себе, невозможностью самоутвердиться и т.д. В этой проблеме можно выделить 3 аспекта:

- внутриличностные проблемы вашей дочери (неуверенность, проблемы с самооценкой, соц.адаптацией и т.д.)

- отношения между вами

- в целом, атмосфера в семье.

Каждый из этих моментов нужно рассматривать, разумеется, на очной консультации. Чтобы решить проблему, нужно владеть информацией о конкретно ВАШЕЙ семье и ваших отношениях.

Что могу сказать лично вам, Юлия:

перестаньте себя мучить чувством вины, это совершенно неконструктивно. И не позволяйте вашей дочери обвинять вас во всем (по тексту письма я чувствую, что вы сдались, выкинули белый флаг и позволяете ей "командовать парадом") Вы - взрослый человек, который уважает себя и окружающих, почему позволяете с собой проделывать подобные вещи?

С другой стороны, конечно, ваша дочь стала такой не просто сама по себе, а по причине сложившихся в вашей семье отношений. Это, безусловно, так. Но отнеситесь внимательно к следующему моменту: вы ответственны за то, что происходит в вашей семье. Вы принимаете ответственность, но не  нужно изводить себя неконструктивным чувством вины, что сделано, то сделано. Сейчас нужно думать о том, как нормализовать климат в семье.

Ее обвинения вас - процесс несколько иного рода. Подростку нужно "выломиться" из прежних отношений с матерью, ощутить свободу, независимость, для этого ему нужно свергнуть авторитет родителя. И обвинения - удобный для этого способ. Здесь либо работа с психологом, либо через несколько лет она, возможно, сама поймет это и осознает свою позицию.

Я не знаю, как вы себя ведете с ней. Часто подростки грубят как реакция на ваши слова, интонацию... Вы неосознанно обвиняете ее и, даже если выражаетесь нормально, дочь может ощущать ваш негатив, раздражение и реагирует соответственно.

Может быть еще, как вариант, что ваша дочь попала под чье-то влияние. В этом возрасте "гуру" нужен как воздух. Кто-то выразил ей сочувствие, принял и понял ее, но сделал это так, что вы стали врагом.

Конечно, в вашем случае показаны психологические консультации. Такие ситуации не проходят сами по себе, разве что через неск.лет при условии того, что ваша дочь склонна к рефлексии, будет разбираться в себе и т.д.

Попробуйте поговорить с ней как взрослый со взрослым. Выскажите ей, что не отрицаете, что могли сделать что-то не так... Спросите у нее совета, пусть она почувствует себя более значимой. Попросите высказать ее претензии к вам, выслушайте, предложите попробовать построить новые отношения. Юлия, но это первый шаг только. Я хочу вам помочь, но сделать это наугад, не общаясь с вашей дочерью, сами понимаете, не могу.

Удачи вам, если хотите, обращайтесь.