Как найти контакт с дочерью, ей 6 лет?

Елена (47 лет) 12.11.2019

Здравствуйте,я незнаю ,что мне делать в этой ситуации и как объяснить шестилетней дочери,что мама тоже ее любит и нуждается в её любви.начну с того,что как только дочери стало пол-года мой муж взял всё на себя,он почти всегда был с ней а я будто тенью какой-то,мне не удавалось с ней найти контакт,как я не старалась,дочери уже шесть лет,меня не слушает,если я ее мыла раньше,теперь она говорит ,что только папа будет её мыть,я её никогда не била и не могу понять,что мне делать и как дальше мне быть,помогите мне советом пожалуйста.

Елена, здравствуйте!

Елена

а я будто тенью какой-то,мне не удавалось с ней найти контакт,как я не старалась

Сложно, но попробуйте успокоиться по этому поводу и быть как можно естественнее. Не навязывайтесь. Проявляйте заботу и внимание очень легко, чувствуя, в какой ситуации вы уместны. Не требуйте подтверждений слов любви, которые вы ей говорите, Чаще хвалите и поддерживайте, а не давайте советов. Ненавязчивая поддержка без поучений всегда привлекает душевно.

Уважайте ее эмоции и чувства, даже те, которые вам не нравятся. Позвольте ей злиться, обижаться и др., не обвиняя ее за это.

Если дочь лучше относиться к папе, то говорите о папе только хорошее, хвалите его. Так она будет понимать, что вы разделяете предмет ее обожания и от этого станет ближе к вам.

Елена

я ее мыла раньше,теперь она говорит ,что только папа будет её мыть

В 5-7 лет девочки больше тянутся к противоположному полу и это естиественный процесс полового созревания. Хорошо, что у нее есть заботливый папа. Через общение с ним формируется адекватное, здоровое отношение к мужскому полу.

Будьте эмоционально легкой и открытой, естественной, позитивной, интересной - а к таким людям потянется любой человек, и особенно ребенок.

Удачи вам, Елена!

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день, Елена!

Такое ощущение, что у Вас с мужем конкуренция за внимание дочери. Поговорите, в первую очередь, с мужем, что у ребенка есть и мама и папа и они имеют равные права в воспитании ребенка. Как только Вы с мужем перестанете бороться за внимание дочери, дочь будет уделять внимание и говорить о своей любви обоим родителям.

Вы пишите, что когда ребенку было полгода, ребенка взял на себя муж. Конечно, в семье бывают разные ситуации, по которым мамы могут отстраниться от ребенка в раннем возрасте, но, как правило, до двух лет тесная связь ребенка с мамой жизненно необходима для ребенка.

Попробуйте понять ребенка, какие качества он бессознательно хочет развить в Вас?

Поймите себя, свои возможности и желания, соотносятся ли они с желаниями ребенка?

Удачного разрешения данного вопроса!