Как найти контакт с дочерью?

Дана 11.09.2012

Здравствуйте, мне 42,дочери 14. Воспитываю дочь одна,в последний год стала понимать,что не справляюсь с ней.Она всегда была отличницей,умницей,в 4года бегло читала,но в прошлом году нахватала четверок(у нас у всех был тяжелый год,умерла мама,после долгой болезни.И вообще, что бы я ни сказала, любое замечание, она сразу нападает,все сводит к претензиям, не купила рубашку,мало даю денег на кино, не записала к косметологу и т.д. Мы живем в однокомнатной квартире и это тоже стало проблемой.Даже обнять лишний раз не дает,хотя всегда была ласковой. Я всегда старалась все лучшее дать ей,покупала красивые вещи с детства. Вот откуда у нее запросы.И еще много внимания уделяет внешности, худеет,понимаю,что в этом возрасте это естественно. Хочет ходить к репетиторам, и не всегда я могу дать ей то, что она хочет. Честно, говоря опускаются руки и думаешь для чего ты живешь. Но, надо отдать ей должное, дочь не обманывает, слава богу,я ей доверяю. С отцом ее нет никаких контактов 8 лет,да он и не был ей отцом, мы не были расписаны.Не знаю смогла ли я объяснить ситуацию, буду благодарна за помощь.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Дана!

У вашей дочери наступил подростковый кризис, вы осень точно описали его основные признаки: повышенные претензии родителям, обвинения их в несостоятельности и "отстойности", протестное поведение, эмоциональное отстранение. Это всё нормально. Эти вещи нужны подростку, чтобы отделиться от родителей и научиться жить и принимать решения самостоятельно. К сожалению, для этого надо "опустить" родителей ниже плинтуса. А иначе откуда у ребёнка возьмётся мотивация становиться самостоятельным и брать на себя ответственность за свою жизнь. Так что ваша дочь развивается нормально, хуже было бы, если бы она в этом возрасте была паинькой.  Просто поймите её, относитесь к ней как к слегка "больной", не цепляйтесь эмоционально за её нападки и агрессивные выпады. В этом возрасте у подростков ещё и гормональный фон резко меняется, отсюда и перепады настроения и его крайности. Подождите, наберитесь терпения, и ваша дочь опять станет к вам нормально относиться, когда "перебесится" и научится быть взрослой. Сходите на консультацию к психологу, чтобы больше узнать о подростковом кризисе и как его правильно переживать родителям, чтобы не потерять контакт с ребёнком. Всего наилучшего, Елена.