Нет контакта с сыном, делает все, что хочет

наталья 09.02.2015

Сыну 21 год,воспитываю одна.В школе учился хорошо,один из лучших(как говорила учительница),но потом стал ленится и съехал на балл ниже.Началось все с выпускного класса.Когда выяснилось что он курит,на все беседы он отвечал,мне нравится и я буду курить,мог прогулять уроки,наврать и т. д.,Изредка был замечен прийдя домой,что пил пиво.Поступил в институт,1-ый семестр более менее учил,не пропускал,во втором расслабился,мог проспать,не пойти,обмануть что ходил.Однажды прийдя неожиданно домой,я обнаружила что он дома ,а не в институте и бутылка коньяка(мне подарили накануне)выпита на треть,а он спит.И теперь он может спокойно зная .что ему завтра на учебу тусоваться,а утром не пойти,и везде такая безответственность.все мои беседы он слушать не хочет,ведет себя агрессивно.может оттолкнуть и т.п,оскорбляет.Дала ему свою машину,а теперь не могу забрать за плохое поведение(прячет ключи)жить стало невыносимо ,не знаю что делать.

Здравствуйте,Наталья!
 Не очень понятно,о каком воспитании идет речь,когда сыну 21 год. Понятно,что для Вас,как для матери- он навсегда останется ребенком,но: воспитание сейчас- это признание его взрослым человеком.
Поговорите с ним еще раз.Если это не возымеет действия,то тогда стоит возложить на него ответственность и за его поступки и за их последствия.Если он учится- то Вы готовы ему помогать.Если нет,то пусть:
- участвует в тратах на квартиру
- дает деньги на продукты
- если "вылетает "из института,то либо в армию ,либо на работу
По поводу:

,ведет себя агрессивно.может оттолкнуть и т.п,оскорбляет.Дала ему свою машину,а теперь не могу забрать за плохое поведение(прячет ключи)

Необходимо обратиться за помощью,вплоть до милиции. Рукоприкладства  допускать нельзя.
Наталья! Конечно,мы все хотим,чтобы у нас с детьми были дружеские и доверительные отношения.Но если что-то упустили,то придется это исправлять.Главное все делать с любовью и пониманием необходимости этого.
Любви Вам и мудрости

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Уважаемая Наталья!

К сожалению многие родители также, как и вы, делают для своего ребенка слишком много, ребенок начинает думать: "Так и должно быть, родители существуют лишь для того, чтобы удовлетворять мои потребности". Вы пишете, что сын курит, по-существу не учится, любит вашу машину до такой степени, что считает ее своей, но ведь именно вы даете ему деньги, на которые он покупает сигареты, возможно оплачиваете ему институт (вы не пишете об этом), сами дали машину покататься и видимо даете деньги на бензин. Это все может послужить вам хорошим уроком, если вы захотите. Сейчас вам выгодно начать разбираться в ситуации и выстраивать границы в отношениях. Что такое границы? Например, если ваш сын учится в институте бесплатно, тогда это его личное дело ходить на занятия или нет, а значит, настаивая на ежеутреннем посещении сыном занятий, вы нарушаете его границы. Если его отчислят за неуспеваемость, вам придется решать, устраивать ли его в другой вуз и оплачивать его или озвучить, что он сам отвечает за свою жизнь и, если хочет учиться, ему следует работать, вкладывая деньги в семейный бюджет и в свою учебу. А вот то, что сын не отдает вам вашу машину, это означает, что он нарушает ваши границы. На основании того, что вы написали, можно предположить, что у сына отсутствует ответственность по отношению к учебе, по отношению к вам. Мой совет - разбирайтесь с психологом в происходящем и начинайте корректировать свое поведение по отношению к сыну, выбирая модели поведения, которые помогут выстроить границы.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Дети вырастают несамостоятельными и безответственными в результате гиперопеки родителей. Они привыкают к тому, что все за них сделают, решают. У них появляется страх в ответственные жизненные моменты.

Поэтому помочь ему вы можете тем, что отдадите его жизнь в его руки. Как бы вам ни было это тяжело. Но он должен учиться на своих собственных ошибках. Вы за него его жизнь прожить не сможете.

Сил вам!