Нет контакта с мужем

321 6 ответов

Екатерина (40 лет) 31.05.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи. Что вы мне посоветуете? У нас нет контакта с мужем, я неадекватная, он прав. Я постоянно ему претензии высказываю: он строит дом у друга, наша дача стоит, все выходные у друзей, время со мной и сыном не проводит. Деньги тоже не даёт в декрете, считает что я декретные напополам должна платить за съёмную квартиру. Ребенка и меня не одевает, на продукты не даёт.

Мама моя помогает, начинаю ему это говорить-он орет что закрой рот неадекватная. Много чего такого, я это расцениваю что мы ему не нужны, другой женщины точно нет, так было с самого начала отношений. Женились мы я не была беременна, сейчас я рассматриваю развод. Просто я его оправдывала и закрывала глаза, сейчас меня бесит быть одной всегда, а он где то всегда. Он как сосед. Поговорить с ним невозможно, начинаю плакать, он не слышит,

Хочу узнать как он все это видит, он молчит, говорит что мозг выношу. Я не знаю что от него ждать, он вот темная лошадка. Говорит что я больная и неадекватная. Я уже с ума схожу, я нормальная.

Консультации, которые помогли людям:

Екатерина, здравствуйте!

Ваш муж не идёт на диалог с вами.

Екатерина

Хочу узнать как он все это видит, он молчит, говорит что мозг выношу

А вы знаете, чего он хочет? Возможно, он всё же говорит о том, чего бы ему хотелось, когда он рассказывает о ком-то постороннем: вот у них так, а вот у них так. И рассказывает с восхищением, завистью или ещё как-то, из чего можно сделать вывод, что он хотел бы также.

Если такие рассказы есть, и можно представить, что для него может быть желанным, ценным, то является это ценностью и для вас?

Если рассказов нет, вы совсем мужа не знаете и

Екатерина

он вот темная лошадка

то на чём строятся ваши отношения? Что держит вас вместе? Ведь вы когда-то вышли замуж за этого человека, на основании чего-то принимали это решение.

Выяснить, что за человек ваш муж, можно было бы в парной терапии. Но, по вашему описанию, он не пойдёт к психологу

Слышу, что у вас есть мысли о разводе. Но я не поняла, готовы ли вы уже к этому или сомневаетесь. Похоже, эмоции в сторону мужа как будто не отпускают вас. Вы можете пойти к психологу в Мытищах одна и разобраться в происходящем со своей стороны. В том, что происходит с вами. Как вы можете или не можете влиять на ситуацию. Какие у этого влияния или невлияния могут быть последствия. Такая работа поможет прожить эмоции и тогда они уже не будут вызывать такого напряжения. И вы сможете лучше понять себя и решить, как жить дальше.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Консультации, которые помогли людям:

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте 

Если женщина спрашивает:"Может мне просто кажется?"-это ей 100%не кажется. 

Если женщина  спрашивает:"Может я сама все накрутила?-значит её чувства обесценивают.

Если женщина спрашивает:"Разве,я многого хочу?"или "Может, так у всех и я зря ною?"-значит её желания не учитывают. 

Если женщина спрашивает :"-"Может, я с жиру бешусь?"-значит, ей сели на шею и её попрекают, что эта шея недостаточно удобная. 

Отсюда вывод.Если вы думаете что-то подобное, ответ -нет .Нет,вам не кажется, вы не накрутили, вы не истеричка, вы не виноваты сами ,вы не беситесь с жиру и не хотите слишком много. С вами все в порядке. И с этим пониманием гораздо проще увидеть истинную причину проблемы. 

С уважением, Юлия 

Буду рада помочь 

Консультации, которые помогли людям:

Доброго времени суток Екатерина!

Самое главное Вам необходимо понять, что Вас не устраивает, в своей личной жизни и как Вы её видите в будущем. На что Вы готовы пойти, чтобы её изменить в лучшую сторону?

Ваше состояние является следствием того, что у Вас нет определённого решения лично для себя.

Как только Вы примите решение, Вам станет внутренне легче и Вы сможете направить свои внутренние ресурсы в рациональное русло. А именно на улучшение своего эмоционального и психологического состояния и общего здоровья, внимание и заботе о сыне и т. п.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Консультации, которые помогли людям:

Екатерина,  здравствуйте. 

"Хочу узнать как он все это видит, он молчит, говорит что мозг выношу. Я не знаю что от него ждать, он вот темная лошадка. Говорит что я больная и неадекватная. Я уже с ума схожу, я нормальная."

1.Вы- нормальная и адекватная, потому как пытаетесь обсудить то, что Вас беспокоит с близким человеком. Ненормально когда близкий человек не идёт на контакт, уходит от объяснений, не обсуждает проблемы, не проявляет заинтересованности в их решении (у него же все ОК), использует метод обвинения-  психологической манипуляции называемой  "мозг ему выношу".

 2. "  время со мной и сыном не проводит. Деньги тоже не даёт в декрете, считает что я декретные напополам должна платить за съёмную квартиру. Ребенка и меня не одевает, на продукты не даёт.":  применяет в отношении Вас психологическое насилие при помощи ещё одной манипуляции- финансовой. Прекрасно понимая, что Вы и так находитесь в зависимом положении - в  декрете, он пытается лишить Вас последних декретных денег, чтобы полностью Вас контролировать. 

Классическая картина агрессивного абъюза. И хотя Вы в состоянии ещё здраво мыслить, хотя уже начали сомневаться в своей адекватности, что ему и нужно, Вам следует поторопиться и выходить из эмоциональной зависимости, иначе энергия и силы скоро закончатся. 

3. "Хочу узнать как он все это видит": Вы не можете это сделать, если нет с ним контакта, и никто другой не залезет в его голову. Но из Вашей истории пока представляется картина, как я сказала, абъюзивных отношений, именно так, как Вы описываете, ведут себя жёсткие манипуляторы. Вам стоит проанализировать, как Вы оказались в деструктивных отношениях, почему оправдывали его поведение раньше и на что "закрывали глаза"? Какие вторичные выгоды получали от отношений с ним? В какой момент он стал вести себя непредсказуемо? Таким образом можно прояснить причины, сделать выводы. Если потребуется профессиональная поддержка, обращайтесь! 

Всех благ!

С уважением,  

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Екатерина

01.06.2023

Да, с ним всегда не было контакта, на вопросы никогда не отвечает, дальнейших действий я не знаю. Мне нужна ясность и конкретика, от него ничего не добиться, я постоянно додумываю, не знаю исход событий никаких, как он может поступить. Я итоге я начинаю спрашивать, потому что ну как жить если он темная лошадка? Как с таким человеком дела планировать если нет конкретики? Начинаю высказывать. Ему видимо выгодно туманность или что, ну разве это семья. В итоге я больная и неадекватная. Не пойму в чем только? Живу как на пороховой бочке. Что можно с этим сделать?

Екатерина, необходимо разобрать эти ситуации, о которых Вы говорите детально. Сделать это можно на личной консультации, также рассмотреть разные варианты, что делать, как Вам поступить, учитывая Ваше положение, возможности, последствия. Обращайтесь!

Консультации, которые помогли людям:

Султанова Манзура Курбоншоевна

Султанова Манзура Курбоншоевна

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю, ситуация не простая. Однако, сейчас из-за негативных мыслей и эмоций, голова как в тумане, осознанность теряется и у Вас создается ощущение, что так было всегда, то есть мозг блокирует абсолютно все приятные моменты. Наверняка были классные моменты, дети просто так не рождаются. Развод- не самый оптимальный способ решения проблем. Сначала Вам необходимо разобраться в себе- с помощью  психолога в Москве,  затем Вам удается также убедить мужа записаться вместе к семейному психологу

 Я рекомендую Вам, посмотреть видео/читать материал про когнитивных искажений. Исходя из Ваших слов, можно легко выявить у обоих, и у Вас, и у Вашего супруга когнитивное искажение Долженствование. Попробуйте исправить данное искажение, вся злость и обида исчезнут из Ваших взаимоотношений.

Желаю всех благ!

Напишите, если нужна помощь, условии можно обговорить.

С искренностью, Манзура!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

-Как выйти из зависимых и токсичных отношенийЕкатерина, думаю что эта ситуация была всегда. Просто раньше вы закрывали глаза, или надеялись « что само решится», то со временем осознали, что это не произойдёт.

Исходя из вашего описания, супруга можно отнести  к финансовому и моральному  абъюзеру.

Как быть и что делать я описала в своей статье. Ведь доведение их и сигналы одинаковы- как под копирку

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить?

Как выйти из травматичных отношений?

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ