Нет контакта с мужем

Екатерина (40 лет) 31.05.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи. Что вы мне посоветуете? У нас нет контакта с мужем, я неадекватная, он прав. Я постоянно ему претензии высказываю: он строит дом у друга, наша дача стоит, все выходные у друзей, время со мной и сыном не проводит. Деньги тоже не даёт в декрете, считает что я декретные напополам должна платить за съёмную квартиру. Ребенка и меня не одевает, на продукты не даёт.

Мама моя помогает, начинаю ему это говорить-он орет что закрой рот неадекватная. Много чего такого, я это расцениваю что мы ему не нужны, другой женщины точно нет, так было с самого начала отношений. Женились мы я не была беременна, сейчас я рассматриваю развод. Просто я его оправдывала и закрывала глаза, сейчас меня бесит быть одной всегда, а он где то всегда. Он как сосед. Поговорить с ним невозможно, начинаю плакать, он не слышит,

Хочу узнать как он все это видит, он молчит, говорит что мозг выношу. Я не знаю что от него ждать, он вот темная лошадка. Говорит что я больная и неадекватная. Я уже с ума схожу, я нормальная.

Екатерина, здравствуйте!

Ваш муж не идёт на диалог с вами.

Екатерина

Хочу узнать как он все это видит, он молчит, говорит что мозг выношу

А вы знаете, чего он хочет? Возможно, он всё же говорит о том, чего бы ему хотелось, когда он рассказывает о ком-то постороннем: вот у них так, а вот у них так. И рассказывает с восхищением, завистью или ещё как-то, из чего можно сделать вывод, что он хотел бы также.

Если такие рассказы есть, и можно представить, что для него может быть желанным, ценным, то является это ценностью и для вас?

Если рассказов нет, вы совсем мужа не знаете и

Екатерина

он вот темная лошадка

то на чём строятся ваши отношения? Что держит вас вместе? Ведь вы когда-то вышли замуж за этого человека, на основании чего-то принимали это решение.

Выяснить, что за человек ваш муж, можно было бы в парной терапии. Но, по вашему описанию, он не пойдёт к психологу

Слышу, что у вас есть мысли о разводе. Но я не поняла, готовы ли вы уже к этому или сомневаетесь. Похоже, эмоции в сторону мужа как будто не отпускают вас. Вы можете пойти к психологу в Мытищах одна и разобраться в происходящем со своей стороны. В том, что происходит с вами. Как вы можете или не можете влиять на ситуацию. Какие у этого влияния или невлияния могут быть последствия. Такая работа поможет прожить эмоции и тогда они уже не будут вызывать такого напряжения. И вы сможете лучше понять себя и решить, как жить дальше.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Если женщина спрашивает:"Может мне просто кажется?"-это ей 100%не кажется.

Если женщина  спрашивает:"Может я сама все накрутила?-значит её чувства обесценивают.

Если женщина спрашивает:"Разве,я многого хочу?"или "Может, так у всех и я зря ною?"-значит её желания не учитывают.

Если женщина спрашивает :"-"Может, я с жиру бешусь?"-значит, ей сели на шею и её попрекают, что эта шея недостаточно удобная.

Отсюда вывод.Если вы думаете что-то подобное, ответ -нет .Нет,вам не кажется, вы не накрутили, вы не истеричка, вы не виноваты сами ,вы не беситесь с жиру и не хотите слишком много. С вами все в порядке. И с этим пониманием гораздо проще увидеть истинную причину проблемы.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Доброго времени суток Екатерина!

Самое главное Вам необходимо понять, что Вас не устраивает, в своей личной жизни и как Вы её видите в будущем. На что Вы готовы пойти, чтобы её изменить в лучшую сторону?

Ваше состояние является следствием того, что у Вас нет определённого решения лично для себя.

Как только Вы примите решение, Вам станет внутренне легче и Вы сможете направить свои внутренние ресурсы в рациональное русло. А именно на улучшение своего эмоционального и психологического состояния и общего здоровья, внимание и заботе о сыне и т. п.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Екатерина,  здравствуйте.

"Хочу узнать как он все это видит, он молчит, говорит что мозг выношу. Я не знаю что от него ждать, он вот темная лошадка. Говорит что я больная и неадекватная. Я уже с ума схожу, я нормальная."

1.Вы- нормальная и адекватная, потому как пытаетесь обсудить то, что Вас беспокоит с близким человеком. Ненормально когда близкий человек не идёт на контакт, уходит от объяснений, не обсуждает проблемы, не проявляет заинтересованности в их решении (у него же все ОК), использует метод обвинения-  психологической манипуляции называемой  "мозг ему выношу".

 2. "  время со мной и сыном не проводит. Деньги тоже не даёт в декрете, считает что я декретные напополам должна платить за съёмную квартиру. Ребенка и меня не одевает, на продукты не даёт.":  применяет в отношении Вас психологическое насилие при помощи ещё одной манипуляции- финансовой. Прекрасно понимая, что Вы и так находитесь в зависимом положении - в  декрете, он пытается лишить Вас последних декретных денег, чтобы полностью Вас контролировать.

Классическая картина агрессивного абъюза. И хотя Вы в состоянии ещё здраво мыслить, хотя уже начали сомневаться в своей адекватности, что ему и нужно, Вам следует поторопиться и выходить из эмоциональной зависимости, иначе энергия и силы скоро закончатся.

3. "Хочу узнать как он все это видит": Вы не можете это сделать, если нет с ним контакта, и никто другой не залезет в его голову. Но из Вашей истории пока представляется картина, как я сказала, абъюзивных отношений, именно так, как Вы описываете, ведут себя жёсткие манипуляторы. Вам стоит проанализировать, как Вы оказались в деструктивных отношениях, почему оправдывали его поведение раньше и на что "закрывали глаза"? Какие вторичные выгоды получали от отношений с ним? В какой момент он стал вести себя непредсказуемо? Таким образом можно прояснить причины, сделать выводы. Если потребуется профессиональная поддержка, обращайтесь!

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Екатерина

Да, с ним всегда не было контакта, на вопросы никогда не отвечает, дальнейших действий я не знаю. Мне нужна ясность и конкретика, от него ничего не добиться, я постоянно додумываю, не знаю исход событий никаких, как он может поступить. Я итоге я начинаю спрашивать, потому что ну как жить если он темная лошадка? Как с таким человеком дела планировать если нет конкретики? Начинаю высказывать. Ему видимо выгодно туманность или что, ну разве это семья. В итоге я больная и неадекватная. Не пойму в чем только? Живу как на пороховой бочке. Что можно с этим сделать?

Екатерина, необходимо разобрать эти ситуации, о которых Вы говорите детально. Сделать это можно на личной консультации, также рассмотреть разные варианты, что делать, как Вам поступить, учитывая Ваше положение, возможности, последствия. Обращайтесь!

Султанова Манзура Курбоншоевна

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю, ситуация не простая. Однако, сейчас из-за негативных мыслей и эмоций, голова как в тумане, осознанность теряется и у Вас создается ощущение, что так было всегда, то есть мозг блокирует абсолютно все приятные моменты. Наверняка были классные моменты, дети просто так не рождаются. Развод- не самый оптимальный способ решения проблем. Сначала Вам необходимо разобраться в себе- с помощью  психолога в Москве,  затем Вам удается также убедить мужа записаться вместе к семейному психологу

 Я рекомендую Вам, посмотреть видео/читать материал про когнитивных искажений. Исходя из Ваших слов, можно легко выявить у обоих, и у Вас, и у Вашего супруга когнитивное искажение Долженствование. Попробуйте исправить данное искажение, вся злость и обида исчезнут из Ваших взаимоотношений.

Желаю всех благ!

Напишите, если нужна помощь, условии можно обговорить.

С искренностью, Манзура!

Коваленко Ангелина Александровна

-Как выйти из зависимых и токсичных отношенийЕкатерина, думаю что эта ситуация была всегда. Просто раньше вы закрывали глаза, или надеялись « что само решится», то со временем осознали, что это не произойдёт.

Исходя из вашего описания, супруга можно отнести  к финансовому и моральному  абъюзеру.

Как быть и что делать я описала в своей статье. Ведь доведение их и сигналы одинаковы- как под копирку

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить?

Как выйти из травматичных отношений?