Нет контакта с детьми - мальчиками

Валентина 05.04.2015

7 лет назад погиб муж. Сыновья грубят,унижают.Такое чувство, что они меня ненавидят . Плачу постоянно, жить не хочу.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

К сожалению, вы слишком мало дали информации. Сколько сыновьям лет?

Могу только предположить, что иерархия по какой-то причине в вашей семейной системе нарушена. Когда мы говори об иерархии, речь идет о доминировании - подчинении. В эти понятия входит не только сфера контроля, но также и забота.

Чтобы семья развивалась гармонично и не конфликтовала, в ней не должна быть нарушена иерархия. Власть и ответственность должны быть сосредоточены в родительской подсистеме. Именно родительской подсистеме подчиняется подсистема детская, а не наоборот. Власть родителей должна быть основана в первую очередь на уважении, а не на принуждении и вознаграждении, как это часто бывает в семьях. Родители (или один из родителей) во всем потакают своим детям, и выполняют все их желания и капризы, либо подавляют волю ребенка. В такой ситуации родители теряют авторитет, уважение в глазах детей, и, в результате не в состоянии справиться с их поведением.

В семьях, где доминируют дети над одним или обоими родителями иерархия нарушена. Родители по каким-то причинам не справляются со своими обязанностями или вовсе их не выполняют. Их задача заботиться, защищать, информировать, ориентировать, поощрять и наказывать детей, т.е. брать на себя ответственность за их физическое и психическое здоровье

Это только предположение, поскольку не ясна полная картина вашей истории. Если будет желание разобраться, обращайтесь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве