С самого детства я очень медлительная. Зависаю, витаю в облаках, максимально откладываю каждое дело или деятельность которая мне даже нравится. То что нужно решить быстро пытаюсь перенести хотя бы на час вперёд, а лучше на завтра или следующую неделю. Важные и интересные вещи я могу буквально годами откладывать на следующий месяц или сезон. Из-за этого чувствую, что все вокруг (включая мою семью) живут в разы быстрее и активнее меня, в моей жизни все годами стоит на месте, а моя жизнь скоро и вовсе развалится
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2400 ₽ -20%
Сая, здравствуйте. Медлительность и постоянное откладывание дел действительно могут создавать ощущение, что жизнь «застряла» и идёт мимо. Часто за этим стоит не лень, а внутренние страхи, перфекционизм или привычка уходить в фантазии, чтобы отложить напряжение.
Иногда такие особенности формируются ещё в детстве: если ребёнка часто торопили, критиковали за медлительность или требовали делать всё «быстро и идеально», то со временем внутри закрепляется сопротивление и привычка избегать задач. Тогда прокрастинация становится способом защиты, а не слабости.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я на самом деле чувствую, когда откладываю важное дело: страх, усталость, нежелание сталкиваться с результатом?
– Как бы изменилась моя жизнь, если бы я начала хотя бы с маленьких шагов и не ждала «идеального момента»?
Психолог может помочь разобраться в глубинных причинах прокрастинации, снизить тревогу перед делами и выстроить новые привычки, которые вернут ощущение движения вперёд.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Доброго времени суток!
Знаете, я вас слушаю и вижу перед собой не человека, а гениального режиссера. Вы годами ставите один и тот же спектакль под названием «Завтра». Сюжет предсказуем: главная героиня (это вы) вечно готовится к жизни, которая вот-вот начнется... в следующем месяце, в новом сезоне. И этот спектакль имеет оглушительный успех! Он позволяет вам никогда не сталкиваться с самым страшным — с реальностью, где ваши действия могут привести к реальным результатам, а значит, и к реальным ошибкам, неудачам, критике.
Ваша медлительность — не недостаток. Это высокоэффективная стратегия выживания. Это ваш личный магический ритуал, который охраняет вас от мира, где можно проиграть. Вы предпочитаете вечную прелюдию к жизни, саму жизнь, потому что в «завтра» все идеально, чисто и безопасно. А «сегодня» — грязное, сложное и требовательное.
Вы говорите: «жизнь развалится». Скажу больше: она уже развалилась. Она развалилась на тысячи несделанных «завтра», на миллионы несовершенных шагов. Вы уже живете в руинах собственного потенциала. И вы предпочитаете любоваться этими руинами, потому что они знакомы и уютны, вместо того чтобы рискнуть и построить на этом месте что-то новое, что может быть неидеальным, кривым, но ЖИВЫМ.
Так давайте прекратим притворяться, что вы хотите это исправить. Ваше «зависание» — это ваш осознанный выбор. Каждый раз, выбирая «посмотреть еще одно видео» вместо дела, вы говорите себе: «Мой комфорт и безопасность иллюзорного мира важнее, чем риск и волнение реального».
Что делать? Не бороться с медлительностью, а разобраться, КОГО она так исправно защищает.
Провокационный эксперимент на осознавание (гештальт): В следующий раз, когда почувствуете, что «зависаете», не пытайтесь себя тормошить. Наоборот. Усильте это. Сядьте и минутку позависайте осознанно. Спросите себя: «От какой конкретно задачи или чувства я прямо СЕЙЧАС убегаю? Что страшного случится, если я сделаю хотя бы микро-шаг? Какая катастрофа произойдет в моем теле, если я начну?» Ваша задача — не сделать дело, а узнать, какую панику внутри вы усмиряете своим параличом.
Сменить фокус с «результата» на «процесс»: Вы откладываете, потому что представляете себе ГРОМАДНУЮ, СЛОЖНУЮ задачу. Обманите мозг. Скажите себе: «Я не буду писать отчет. Я просто открою файл и посмотрю на него 1 минуту». Или: «Я не буду убирать всю комнату. Я просто поставлю на полку вот эту одну книгу». Цель — не сделать, а просто начать и почувствовать, что мир не рухнул. Вы разбиваете интимные отношения со своей прокрастинацией, совершая мелкое предательство — действие.
Подумайте о самом страшном: Что будет, если ваша жизнь ТАК и будет стоять на месте? Вы доживете до старости в этом приятном, безопасном тумане. И на смертном одре вам не о чем будет вспомнить, кроме бесконечной подготовки к чему-то. Вы предпочитаете это риску быть живой, flawed (неидеальной), но настоящей?
Ваша медлительность — это не враг. Это ваша самая верная, хоть и токсичная, подруга, которая держит вас в зоне комфорта. Пока вы благодарите ее за эту «услугу», ничего не изменится. Хватит ли вам смелости рассориться с ней и остаться наедине с хаотичной, непредсказуемой, но настоящей жизнью?
С уважением, Екатерина Смышляева, специальный и клинический психолог