Ребенок очень медлительный, что делать?

Наталья 04.12.2015

Сыну 7 лет учится в 1 классе очень медлительный медленно пишит но красиво медленно читает вообшем в школе все медленно делает что делать это ройдет ?

Силина Марина Валентиновна

 Наталья, здравствуйте.
Если со стороны здоровья нет никаких жалоб, то такая медлительность- совершенно нормально! Мы все очень разные, с разными особенностями. Возможно Ваш ребёнок будет всегда медлительный, зато делать будет всё основательно и продуманно. Поэтому не ругайте его, не убивайте в нем индивидуальность. Иначе он будет страдать неврозами из-за того, что ему будет казаться, что он какой-то не такой. Больше хвалите его и проявляйте любовь. За его медлительность будут делать замечания в школе, друзья. Должен же ребёнок где то быть в безопасности и в принятии. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Велисвет Степан Вячеславович

Наталья, если он все делает медленно только в школе, то это не его постоянная черта, а черта, проявляющаяся в ситуации оценки другими людьми. За этим может стоять тревога, страх отвержения, проявленный в критике или порицании со стороны учителя, если он допустит ошибку или сделает неаккуратно при более быстром выполнении задания. В любом случае, это можно исследовать, можно продиагностировать ребенка на наличие тревоги и страха оценки через рисунки, например. Можно поработать лично с вами и через вас это тоже станет понятно.  если он привык все делать хорошо и вы часто его хвалите, то он будет бояться разочаровать и НЕ получить похвалу, может бояться критике и осуждения. в общем, есть с чем работать. Источником все равно будет семья и отношение родителей, если его скорректировать, то вполне вероятно, в случае если его медлительность вызвана тревогой и страхом оценки, она ослабнет. И доверяйте своей интуиции, она всегда подсказывает, когда с ребенком что-то не так.

нужна будет помощь - обращайтесь.

Велисвет Степан, интегральный психотерапевт, online-консультант,Калуга

Здравствуйте.Наталья.Если эту медлительность рассматривать,как невроз,то можно говорить,что ребенок все делет медленно,что бы не получить от Вас нареканий и критики.Другими словами,ребенок постепенно,в процессе воспитания,мог стать тревожным,находясь под угрозой Вашей каждодневной критики.И что бы быть для Вас Хорошим,стал медлительным.Так меньше риска Вам не угодить.Если гипотеза верна,то важно менять среду воспитания и перестать критиковать ребенка.Принимать его Безоценочно Хорошим при любых ситуациях.Если медлительность была с рождения,то все мною  написанное,видимо,не актуально.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград