Дочка очень медлительная и задумчивая

Екатерина 14.03.2016

Доброе утро, моей дочке 6 лет, в последний год её поведение резко изменилось, она делает вид что не слышит или не понимает,когда ей говоришь что-то важное или просишь что либо сделать(умыться, причесаться, одеться).Если с ней просто разговаривать о игрушках мультиках(о том что её интересует)она быстро реагирует, рассуждает, говорить может не останавливаясь.При этом она не будет ничего делать, если ей не сказать(умываться, одеваться, есть, даже если тарелка уже перед ней).Даже не знаю как это описать, такое ощущение что она зависает, уходит глубоко в себя в процессе например одевания и поэтому в течении нескольких минут сидит со спущенными калготами😞.В садике тоже жалуются что все делает очень долго.Помогите понять как реагировать, может мативировать?

Екатерина, доброго дня.

В вашем случае желательно провести диагностику эмоционального статуса дочери. В психологии существуют не сложные и интересные для взаимодействия с ребенком подходы, когда можно расшифровать содержание эмоций. Конечно очень важно, что бы и мамин внутренний мир, не был чересчур тревожным или депрессивным, так как это может повлиять на развитие и поведение ребенка.

С уважением,

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте!

Для того, чтобы что-то рекомендовать нужно провести диагностику темпа деятельности и утомляемости. можете в интернете набрать эти слова и провести тесты, которые найдете. Если все дело в низком темпе деятельности - ищите в Интернете советы как быть если у Вас медленный ребенок (медленные дети). если нет - нужно искать причину в воспитании.

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Здравствуйте,Екатерина.Так происходит,когда дочка на протяжении многих предыдущих лет постепенно теряла доверие к родителям.И теперь просто не реагирует на слова,которые говорятся не ей,а для нее(соблюдай порядок.слушайся,веди себя правильно и нормативно).Это не есть воспитание.Это Послушание,которое не имеет ничего общего с истинным воспианием.Ребенка ,как личность не слышали,но зато,видимо,приказывали,одергивали,понукали.И не получая своих потребностей,ребенок постепенно замкнулся в недоверии и апатии.Выход-менять систему воспитания.Год новых отношений,построенных на Безоценочом принятии ребенка ,а так же  на Базовом доверии ребенка маме могут вкорне изменить ситуацию на благополучную.Как вариант,Вы можете обратиться к психоаналитику на две-три консультации для получени рекомендаций по воспитанию,построенном на доверии к ребенку и эмоциональном отклике на его потребности.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград