Не могу найти работу, что была по душе

Алина (30 лет) 03.09.2025

Здравствуйте меня зовут Алина, мне 30 лет. Имею средне-специальное бухгалтер-экономист, специалист по налогообложению, кассир и высшее образование бухгалтер-экономист. Работала на физической работе, считала что именно за физически й труд мне заплатят. Даже не имея и в прошлом имея инвалидность 3 группы по ногам я шла а такие работы и подработки. Работала кассиром в театре сначала было нормально, потом попала под сокращение. Потом много лечилась в больницах санаториях после 4 перенесенной операции. Сейчас работаю во Всероссийском обществе глухих удаленно, помогая отделу кадров и совершаю в процессе работы много ошибок чем подвожу кадровый отдел. Помогите найти выход, я выучилась до того как пришла в ВОГ во второй раз, на мастера по маникюру и охранника 4 разряда. Хотела поработать на этих профессиях. Поработала в охране там много болела так как сидела на проходной. Мастер по маникюру, я не осмеливаюсь, делаю только себе и свой маме. Так же просто на грани я не уверена в себе, и эту большую часть, что не хватает я чувствую будто веревка сдавливает "шею". И я многою теряю и себя порой презираю, но вырваться из этого мне очень тяжело.

Здравствуйте, Алина!

Спасибо, что так откровенно поделились своей историей. Чувствуется, что сейчас вы находитесь в очень сложной ситуации, и ваши переживания абсолютно понятны и обоснованы. Чувство растерянности, неуверенности в себе и ощущение "сдавленной шеи" – это серьезный сигнал, и очень важно, что вы ищете выход.

Прежде всего, хочу отметить вашу невероятную силу духа и стойкость. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, вы продолжали искать работу, осваивали новые навыки, получали образование. Это говорит о вас как о человеке целеустремленном и способном преодолевать трудности. Пожалуйста, не презирайте себя – вы прошли через очень многое, и это достойно уважения.

Ваши слова о неуверенности в себе и чувстве презрения к себе – это самый важный аспект, на который я бы в первую очередь обратила внимание. Это не просто "нехватка уверенности", а серьезное эмоциональное выгорание, возможно, даже депрессия, которая мешает вам видеть свои истинные способности и двигаться вперед.

Часто неуверенность в себе связана с глубинным ощущением себя недостаточно хорошей, неумехой, с тем, что только через работу нас можно принять, а любить просто так, за то, что ты просто есть – никто не будет. Но здесь помогает работа с психологом: чтобы «отловить» эти негативные установки, вспомнить, кто так отзывался о Вас? Понять, на сколько они соответствуют реальности в настоящее время, залечить раны прошлого, укрепить самооценку и уверенность в себе. И найти способы реализации в этой жизни – такие, которые будут подходить именно Вам.

Буду рада совместной работе над изменением Вашей ситуации к лучшему!

С любовью к психике, Ирина.

Алина, а за что же вам презирать себя? Вы работаете, обеспечивает себя. Пусть это ещё не работа мечты, но вы стремитесь определиться с деятельностью, где будет нравится, будет получаться и будет благодарность от людей.

Во всех прежних видах деятельности есть что то общее, что привлекало вас. Один из параметров- физическая работа, но есть и ряд других. Это лучше выяснить на консультации, когда вы сможете больше рассказать о себе.

Если не решитесь на консультацию, попробуйте сами описать что вам нравилось во всех предыдущих работах и посмотрите что именно доставляло радость или помогало снять беспокойство. Чем привлекали обязанности или о чем позволяли не думать.

Если позаботиться о себе, результат будет на много больше, чем мучить себя презрением.

У вас есть свой психотип, свои опасения и свои желания. Свой темперамент, потребности и навыки.

Всё это определяет в какой сфере вам будет комфортнее.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Алина, спасибо, что так открыто рассказали о своём опыте. В вашем письме много силы — несмотря на болезни, операции и трудности, вы продолжали учиться, пробовать себя в разных профессиях, искать новые пути. Но при этом чувствуется и то, что накопилось много усталости, неуверенности и внутренней боли.

Вы описываете состояние, в котором не хватает уверенности, а ощущение «как будто верёвка сдавливает шею» говорит о сильном внутреннем напряжении и переживании давления. В психоанализе мы видим в этом не просто отдельные эмоции, а отражение глубинного конфликта: между вашим стремлением жить, пробовать, работать, и внутренними сомнениями, страхом «подвести» или оказаться недостаточно хорошей.

Что может поддержать вас уже сейчас:

Разделять своё состояние: замечать, когда критика к себе становится чрезмерной, и пробовать говорить себе не только «я подвожу», но и «я стараюсь, несмотря на трудности».

Дозировать нагрузку: позволять себе делать небольшие шаги, а не требовать сразу «идеального результата».

Искать контакт и поддержку там, где это возможно: пусть это будут не большие компании, а один-два человека, с которыми вы можете говорить открыто.

Но важно понимать: ваши переживания не сводятся только к вопросу выбора профессии. Речь идёт о том, чтобы восстановить чувство собственной ценности, уверенности и внутренней опоры. С этим очень сложно справиться в одиночку.

В терапии можно постепенно исследовать, откуда берутся такие сильные самокритика и неуверенность, почему даже при богатом опыте и знаниях внутри звучит «я не справлюсь». Когда удаётся найти корни этих переживаний, становится легче видеть свои реальные возможности и переставать обесценивать себя.

Если вы чувствуете, что это откликается вам, вы можете обратиться за консультацией. В безопасной обстановке можно будет постепенно разбирать эти чувства и находить путь к более свободному и уверенно проживаемому выбору.

С заботой о вашем психологическом благополучии,
Вараксина Валерия