Не могу найти работу по причине инвалидности

Анастасия 17.03.2015

Здравствуйте.меня зовут Анастасия.мне 21 год,я заканчиваю университет по специальности экономист. приблизительно полгода назад столкнулась с проблемой...не знаю где и кем хочу работать. Дело в том,что до этого я была общительной,довольно уверенной в себе девушкой,в 18 лет переехала в другой город,поступила в университет,начала работать,в целом всё,к чему на тот момент стремилась,осуществила. Но выбирая специальность в вузе не подумала,что у меня с детства инвалидность по зрению,точнее думала,что все это ерунда. А сейчас,когда нужно определяться с более серьезным местом работы,я столкнулась с тем,что далеко не все работодатели готовы принимать сотрудника с проблемами со здоровьем. На фоне этого впервые в жизни наверно появляется неуверенность в себе и в частности чего хочу вообще. Очень надеюсь,что вы откликнитесь.

Анастасия, выбор профессии труден для всех, ошибиться может каждый. И работу найти с учётом своих возможностей - тоже задача не из лёгких. Но всё решаемо, если Вы будете настойчивы. И не обязательно устраиваться на работу сразу по своей квалификации, можно начать с "низов" - так Вам проще будет сориентироваться и найти своё.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, в жизни возможно при желании и усилиях очень многое. Почитайте историю Стивена Хокинга - ученый с мировым именем... Обратите внимание, как он справляется со своим недугом. Инвалидность не помешала ему достичь успеха.  Почитайте аналогичные истории известных личностей, убедитесь, что это всего лишь небольшая преграда на пути к самореализации. Да, не все готовы будут вас понять на работу. Значит, придумайте то, чем вы будете выделяться из толпы экономистов. Пройдите курсы доп.экономических программ, тогда как большинство ограничивается экселем и вордом, освойте хорошо мат.статистику, и вам цены не будет на рынке труда. Кстати, на hh.ru часто пишут, что вакансия доступна для людей с инвалидностью. Не бойтесь и не тушуйтесь. У вас проблемы со зрением, у большинства других людей - с мозгами и волей.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Анастасия, к себе и своему здоровью стоит относиться всерьез. И не только из-за работодателей. Нельзя игнорировать реальности своего бытия. Неслучайно, что Вы столкнулись с проблемой профессионального самоопределения только после окончания вуза. Обычно, по уму, делается все в обратном порядке. Теперь Вы столкнулись с социальной реальностью, и это подняло целый ворох проблем. Неуверенность - самая малая из них. Пора провести аудит внутренней жизни, свести дебет-кредит, так сказать. Дело, конечно, не в зрении.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара