Чувствую вину за болезнь папы

Алиса (25 лет) 03.09.2025

Добрый день, уважаемые психологи. Произошла такая ситуация: я вышла замуж и уехала от родителей в другой город, наши отношения ухудшились. В один прекрасный день я приехала к ним в гости и мама сказала, что у моего папы проблемы с давлением из-за того, что я треплю им нервы (по моему мнению я не чувствую себя виноватой в тех ситуациях, когда у нас испортились отношения, потому что гнобили меня и моего мужа и я защищалась). Действительно у него начались проблемы с давлением и мама это не придумала. Но мне 25 лет у них есть младший ребенок, у отца очень большой доход и понятно много нервов, плюс он впахивает на даче на маминых посадках как папа карло. Мы поговорили и вроде бы конфликт сошел на нет. Мои родители собирались на отдых и из-за папиного давления они не поедут. Мама позвонила и сказала что младший брат будет плакать и расстроится что отдых не случится. Вроде отношения наладились, а я как будто бы чувствую свою вину и за совранный отдых и за самочувствие папы, потому что как бы красной нитью идет идея того это из-за меня. Что делать и как быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Алиса, здравствуйте.

Если кратко, то нужно учиться не брать на себя ответственность за чувства других людей.

Вы вышли замуж, отстаивали свою позицию, защищались. Это нормальные действия, а не какие-то злодеяния. Но родители находятся в той позиции, что лучше передать ответственность за свои чувства вам и винят вас в том, что ваши отношения испортились не потому, что они что-то делают не так, а потому что дело в вас. К сожалению, они не замечают своего вклада в то как их действия, слова, поведения влияют на отношения.

Алиса

Мама позвонила и сказала что младший брат будет плакать и расстроится что отдых не случится

Это звучит как манипуляция, которая будет усиливать чувство вины и это попытка управлять вами. Или вот это "у папы давление из-за того, что вы треплите им нервы" тоже попытка вызвать чувство вины и управлять.

Разве ваша вина в том, что папа так болезненно реагирует? То как мы на что-то реагируем это полностью наша ответственность. Мы не можем выбирать что чувстовать, но можем выбирать как действовать и как реагировать в связи с тем, что мы чувствуем. Поэтому вашей вины в том, что папа заболел нет.

И если вы честно признаетесь себе, что вы не виноваты, то можно строить общение не из защиты или нападения, а вот так «Мне очень жаль, что папа плохо себя чувствует и что你们的 отдых сорвался. Я искренне желаю ему скорейшего выздоровления». Это деликатно, но четко отделяет ваше сочувствие от принятия на себя вины.

То, что вы отстаиваете свои границы и защищаетесь это нормально и хорошо. Но то, как вы себя чувствуете в контакте с родителями и то как они влияют на вас, говорит о том, что физически вы отделились, а эмоционально нет. И с этим можно работать в терапии, чтобы психологически стать более зрелой и устойчивой.

Берегите себя.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Алиса, вы любите своих родителей и родители любят вас.

Это не исключает возможности манипулятивного поведения, когда одни люди решают свои вопросы за счёт других. Распознать манипуляцию и мягко противостоять ей будет хороший навык. Этому  вы можете научиться с психологом.

Чувство вины часто прививается как способ управлять человеком. Но, по-настоящему, вина это не более чем сигнал к действию.  Если даже вы ошиблись, извинитесь или компенсируйте реальный ущерб. Если люди продолжают обвинения и после ваших извинений, то это простое желание  держать вас под контролем.

Причины повышенного давления у человека  исследуются врачами через анализы, УЗИ, пробные препараты.

Не существует такого диагноза «это из-за тебя». Есть болезни которые могут быть спровоцированы длительным стрессом. Чтобв их не допустить нужны навыки работы со стрессом.

Если вас беспокоят обвинения родителей- убираем стресс и разбираемся, как правильно поступить.

Если родители считают что болезнь папы возникла на фоне психологического напряжения, то и они могут обратиться, к специалисту психологу. Обвинениями тут точно не вылечишься.

Более подробно смогу помочь, если больше расскажете о себе.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.