Развод

Ирина (41 год) 11.07.2025

Муж изменил (отношения у него длились около 8 месяцев. Мы в браке 19 лет, трое детей. Младшей исполнился 1 год. Узнала об измене, заглянув в телефон. Ребенка хотели обоюдно. После рождения были напряженные отношения. Я пыталась узнать, почему, но на искренний разговор он не шёл. Сейчас я приняла решение о разводе. Он просит прощения, но я понимаю, что не смогу простить/забыть. Внутри огромное сожаление о том, что «не сбылось». Официально пока не подавала на развод. Не унываю, но постоянно думаю об этом. Как выравнять своё состояние, как выйти из этой «эмоциональной» ямы?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте Ирина!

     В браке оба счастливы и несчастны одинаково.
     Измена это фактор проявления внутренней жизни пары. Ни количество и возраст детей, ни общий прожитый стаж от измены не уберегут. Отношения - это не только обязательства и долг, отношения - это скорее живой организм. Что вы оба туда вкладываете, то на выходе и получаете.

     Согласен с Вами в том, что обиду никогда никуда не денешь, но, если вы оба не готовы к новой жизни, тогда и сохранять уже больше нечего.

     Развод разводом, но у Вас сейчас неопределенность и скорее на самом деле, Вы не знаете, что делать.

     Логично будет в этом случае не торопиться с решением, взять паузу и подумать обо всем. Если с самой собой сложно, могу помочь с этим разобраться на индивидуальной консультации. Мужской взгляд в данном случае, возможно будет не лишним.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

 Ирина, 19 лет брака просто так не перечеркнуть.

Факт измены тоже вызывает ряд переживаний.

Сожаления о несбывшемся....

В такой ситуации нет списка с пунктами, исполнив которые , поменяются чувства, эмоции и состояние.

Если решитесь на личные консультации, то на них будет возможность проживать все чувства и постепенно выходить из эмоциональной ямы.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Ирина, здравствуйте,

Пережить измену партнера бывает очень непросто, особенно когда вас связывают длительные отношения. Есть ли у вас в жизни люди, которые могут вас поддержать, с которыми вы можете поговорить про свое состояние?

Хочу вам порекомендовать книгу Марины Травковой «Неверность», там есть отдельный раздел для людей, которым изменили партнеры, возможно, она будет вам полезна.

С уважением,
Психолог Яна Дорожко

Здравствуйте, Ирина.

Вы столкнулись с предательством в самый уязвимый момент — после рождения ребёнка, когда особенно нужна поддержка. Такое сочетание боли, усталости, чувства обмана и ответственности за детей может казаться невыносимым. Ваше состояние — это не слабость, а нормальная реакция на глубокую душевную травму.

Вы приняли решение, но внутреннее «отпускание» требует времени. Горе по несбывшемуся — это тоже утрата. И, как любая утрата, она требует признания и проживания.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно я оплакиваю — человека, отношения или свою мечту о будущем?
Какой образ себя я хочу сохранить, выходя из этой истории?

Психолог может помочь вам восстановить внутреннюю опору, прожить боль без саморазрушения и выстроить свою жизнь заново, опираясь на достоинство, а не на обиду.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Доброго времени суток Ирина!

Свой ответ, сформулирую кратко и по существу.

Отталкиваясь от...

Ирина

я понимаю, что не смогу простить/забыть.

Отвечая на вопрос...

Ирина

Как выравнять своё состояние, как выйти из этой «эмоциональной» ямы?

1. Обратиться за моральной поддержкой. (друзья, близкие, психолог). Выговариваться, проживать эмоции и чувства не разрушаясь перед ними.

2. Подать на развод.

3. Разъехаться с мужем.

4. Постараться заполнять свободное время увлечениями, занятиями, хобби, которые будут давать положительные эмоции и пополнять внутренние ресурсы.

5. Душевная пустота и душевная боль будут Вас съедать. Им нужно время, чтобы начать справляться. Как и Вашей психике. В связке они могут как скатить Вас в депрессию, так и полностью восстановить.

Также нельзя пренебрегать силой воли. Зачастую именно воля является переломным двигателем.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.