Развод и жизнь после развода

Марина (30 лет) 03.07.2021

Добрый день. С мужем расстались год назад. Вместе были 12 лет ( со школьной скамьи). Сперва была свадьба, через 2 года забеременела. Всё шло по плану. Купили квартиру в ипотеку. Родили сына. Через пол года начались бытовые ссоры. Вместо того, чтобы решать проблемы во время моего отъезда бм заинтересовался другой.

После чего развелся, поделил имущество и ушёл. Первых пол года метался между нами двумя. Потом я это пресекла. Во время этих пол года интересовался общим ребёнком. Спрашивал. После того ,как я предложила деловое общение только по поводу ребёнка, общение прекратилось. Он не приходит к ребёнку. Не просит фото ,видео . Поражает безразличие. Недавно предлагал помощь. Я ничего не ответила на смс.

Позже он прислал чек о долгах за жкх на прошлую квартиру. То предлагает помощь ,то просит оплатить долги. Отправила пару видео с сыном, он молчит, полный игнор. Подскажите, пожалуйста, как можно выстроить адекватные отношения? Как прийти в себя после предательства, ведь прошёл год ,а до сих пор больно. И неужели ему совсем безразличен общий ребёнок. Если он никак не участвует в жизни сына. Алименты платит исправно. Плюс финансово помогает,когда нужны крупные покупки. Помощь предлагает сам.

Добрый день, Марина!

Я предполагаю, что-то избегается в вашей личной позиции,  после развода. И, как заметно из  письма, упускается от осознания. Если  вы обижаетесь, стоит рассматривать содержание обид основательнее, в альянсе с выбранным психологом.

Всего доброго

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте,Марина.Я думаю,Вам важно понять,чего Вы хотите от бывшего мужа.Внимания к себе,внимания к ребенку,материальной поддержки или ничего совсем.Стройте разговор так,что бы отвечать себе на поставленные вопросы.Хотите,что бы ребенок рос с отцом-приглашайте его посещать ребенка.Послушайте,что он об этом думает.Опирайтесь на свои интересы,а не разгадывайте ребусы мужа.Выражайте ему те потребности,в которых нуждаетесь Вы.Возможно,ему придется переставлять ноги.Так бывает,если муж инфантилен в вопросах отцовства и доверия к прошлой жене.Если все усилия будут безрезультатны,то спросите себя,зачем он Вам нужен в такой ситуации.Тогда,вероятно,можно ставить точку и жить своей отдельной жизнью.

Марина

Алименты платит исправно. Плюс финансово помогает,когда нужны крупные покупки. Помощь предлагает сам.

Марина, поверьте мне - это не самый плохой вариант.

Ну а если у него "нет любви" - значит вам надо "перевернуть эту страницу вашей жизненной истории", невозможно "насильно заставить полюбить", лучше  быть реалистом и принимать ситуцию такой  какая она есть.

А психологически справиться и реабилитироваться после этого расставания вам поможет работа с психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, к сожалению « заставить заинтересоваться ребёнком» вы не можете. Ипарадокс заключается в том, что и вы и он испытываете огромную обиду друг на друга. Да, именно он вас « в чем то винит», ну это его проблемы и с этим вы ничего сделать не можете.

А вот поработать над своей обидой, отпустить прошлое и начать жить в настоящем и строить будущее, вы можете.

А когда вы измените своё отношение к прошлым событиям, и не заметите, как все начнёт вокруг вас меняться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации