Цепенею при виде мужчин

Екатерина (20 лет) 09.07.2025

Я цепенею при виде мужчин, у меня холодеют ладони,я избегаю смотреть им в глаза, одеваю очки, но хочу общаться с противоположным полом как раньше. Что делать?

Екатерина, здравствуйте.

Ваш вопрос очень короткий, но даже одна фраза показывает - в Вашей жизни произошло что-то серьезное.

Вы пишете

хочу общаться с противоположным полом как раньше.

И сразу возникает много вопросов.

Как Вы раньше общались с мужчинами? Раньше - это как давно?  Какие события происходили в то время, когда у Вас появилась такая реакция при виде мужчин?

Возможно какие-то неприятные или даже тяжелые чувства связаны с теми событиями? Может быть эти чувства остались невысказанными, непроговоренными - и именно их Ваша психика сдерживает, заставляя замирать и цепенеть...

Это только гипотеза. Конечно, чтобы что-то делать, нужно больше информации.

Чтобы снять это состояние оцепенения, желательно прежде всего разобраться с причинами, мягко снять внутренние блоки, поискать разные варианты подходящего поведения.

Это вопрос решаемый.

Если встретятся сложности - буду рада помочь.

Консультирую онлайн, контакты в профиле.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик

То, что вы описываете,  похоже на телесную реакцию страха, связанного с мужчинами. В психоаналитической теории такие реакции часто указывают не на текущую ситуацию, а на глубинный, бессознательный конфликт: возможно, в прошлом мужская фигура ассоциировалась с угрозой, отвергнутой близостью или нарушенными границами. Когда вы впервые почувствовали, что мужской взгляд это что-то, от чего нужно закрыться? Что изменилось между "как раньше" и "сейчас"?

Психоаналитически-ориентированный психолог, онлайн консультации

Добрый день, Екатерина!

На самом деле подобного рода проблемы при взаимодействии с лицами противоположного пола могут быть по различным причинам.

Расскажу о наиболее распространенных, вероятно, в одном в этих случаев Вы найдете своё.

  1. Одна из часто встречающихся причин - это негативный опыт в прошлом. Это может быть как травма в результате неудачных отношений, так и, например, буллинг в той или иной степени со стороны мальчиков еще в детстве.
  2. Также популярная причина - это особенности в воспитании. Если девочке с раннего возраста внушали, что общение с мальчиками ни к чему хорошему не приведет (или вовсе не допускали общения, стыдили), то такие установки могут мешать в будущем.
  3. Следующая возможная причина - это неуверенность в себе. Когда низкая самооценка делает человека неуверенным и чувствительным к мнению окружающих, особенно противоположного пола. Присутствует подсознательный страх быть осужденной, неправильно оцененной, раскритикованной, отвергнутой. Поэтому появляются защитные механизмы - цепенение, избегание визуального контакта, стеснительность.
  4. Чрезмерная застенчивость, которая связана с социальной тревожностью. Когда есть постоянное беспокойство и иррациональный страх при общении с другими людьми. В том числе и с мужчинами.

В первую очередь стоит найти конкретный корень проблемы, осознать какая ситуация стала причиной описанного Вами поведения. Если причина - негативный опыт из прошлого, то важно переработать все чувства и образы, чтобы они не мешали Вам жить. Если причина упирается в особенности воспитания, то стоит разобраться с родительскими посланиями, заявить себе и миру о «свободе» действий. Если проблема кроется в неуверенности, то здесь важно убрать негативную оценку себя и прогнозируемую боль от возможности быть отвергнутой. По возможности и при отсутствии противопоказаний занимайтесь физической активностью (тем, что нравится). Спорт, который по душе, прекрасно поднимает настроение и повышает самооценку. Ухаживайте за собой и балуйте.
В социальной тревожности также много боли и зацикливании на своем образе «цепенеющей» при взаимодействии с мужчинами.

С уважением,

               Ушакова Наталья / психолог / ImTT терапевт

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

"раньше" - это когда?

Как вы с ними общались ранее?

Екатерина

Что делать?

выбрать психолога из написавших вам и начать с ним работать над причиной вашего состояния.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Екатерина.

Страх мужчин впитался в Ваш характер с раннего детства.Вероятно,на Вас давили,понукали,осмеивали.Правда,это мог быть или отец,или ,мать.

Изменить кардинально,ситуацию можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Прежде,должны исчезнуть страхи.тревоги и повысится Ваша Ценность.