Ребёнок плачет при виде воспитателя и боится

Екатерина 14.04.2017

Добрый день. Моей дочке и сыну по 2 года 7 месяцев, они ходят в садик, в ясельную группу. Оба идут утром с большой неохотой. Из сада приходят голодные, хотя едят очень хорошо и всё подряд. Дочка при виде воспитателя сильно плачет и бежит к двери. На тихом часе она боится попросится в туалет и даже два раза сходила по большому в штаны. Дома никогда такого не было. Чем это может быть вызвано? Может стоит обратить внимание на воспитателя?

Здравствуйте. Для начала попробуйте спросить у других родителей, есть ли у кого то схожие проблемы и с самой воспитательницей, возможно она что-то прояснит для вас сама.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Трофимова Юлия Александровна

Екатерина, здравствуйте.

Есть ли второй воспитатель (обычно есть), как реагируют дети на него? По поводу других родителей Вам уже написали. Важно выяснить, это реакция на детский сад вообще (не адаптировались), либо на конкретного человека (почему именно)

Имейте в виду, что Ваши дети еще довольно малы, и такая реакция может быть признаком того, что они до сих пор еще не адаптировались к детскому саду в принципе. Это абсолютно новая для них система, в которой они не единственные и обожаемые, а часть социума, где они вынуждены приспосабливаться к новым правилам, к новым людям (дети и воспитатели) и, даже то, что они уже умеют (например, проситься в туалет) может временно "откатиться" назад.

Поговорите с воспитателем - или с психологом детского сада - возможно, картинка прояснится. Умеют ли говорить Ваши дети? Если бы детям было хотя бы 3.5, можно было бы попробовать поиграть с детьми в куклы, назначив одну из кукол воспитательницей, а другую - самим ребенком и другими детьми из группы, но в 2.7 ролевой игры еще нет в принципе, поэтому рановато.  В целом, в описанной Вами картине ничего совсем уж необычного нет, если дети ходят в ясли недавно. Однако, внимательность, конечно, нужна. Если ситуация затянется - возможно, нужно будет что-то поменять.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Екатерина, здравствуйте!

Воспитатель тут нипричем. Дело в том, что ваш ребенок не готов к разлуке с вами, и выражает это так, как может в своем возрасте. Маленькому, которому 7 месяцев, думаю еще хуже. Вероятно, такое раннее отлучение детей от себя вызвано острой необходимостью. Но вам необходимо понимать, что это травмирует ваших детей, и в дальнейшем вы можете столкнуться с разного рода психологическими проблемами. Если вам понадобится консультация как возможно самостоятельно корректировать травму ребенка, обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Я бы обратила внимание на воспитателя!

Страх проситься в туалет выглядит очень странно.

Что можно было такого сделать чтобы ребенок в таком возрасте терпел от страха.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва