Ребенок дико орет при виде нянечки и воспитателя в яслях

Алена (31 год) 17.05.2019

Здравствуйте. моему сыну 1,2, я отдала его в ясли,потому как планирую выйти на работу. отходили мы туда 3 дня,затем он заболел,температура 40,понос. неделю мы сидели дома. вот,спустя неделю пошли в ясли,все было спокойно,зашли в ворота и на встречу нам вышла нянечка,он стал диким криком орать,я за ним такого ранее не замечала. потом зашли в группу и я отдала его дико кричащим в руки воспитателю,он так и не успокоился. до этого,в первый день он не плакал,только когда его вынесли ко мне. во второй и третий день плакал,но не так дико!подскажите,как поступить.

Добрый день, Алена. Ваш ребенок  маленький очень, и связан с вами . Отлучение его от  вас в столь раннем возрасте для него очень сильный стресс. Потому  что рядом с мамой он чувствует себя в безопасности. Няня для него - чужой человек и она не нянчится с малышами как мама. Ребенок может воспринимать ее как угрожающий объект, и чувствует себя в небезопасности. И как бы вы ему не говорили сейчас, не уговаривали, он не воспримет уговоры, в силу своего возраста. Принятие социума и необходимость в нем у ребенка формируется ближе к 3 годам.  Именно этот возраст более благоприятен для приучения к садику. Несмотря на то, что в этом возрасте детям тоже нелегко отрываться от мамы, но трехлетки менее травматично переносят эту необходимость, чем маленькие. Самый оптимальный вариант-забрать ребенка и продержать его до 2,5-3 лет.  Так вы сохраните психику и здоровье ребенку и себе, постепенно адаптируете его к общению с другими детьми. Если решили работать, будьте готовы к постоянным больничным, больницам, истерикам, нервозам и большим тратам на лекарства. Психика ребенка не способна подстроиться под амбиции матери. Если жизненно необходимо работать и зарабатывать, подыщите человека, которому вы доверите своего ребенка на домашнем воспитании, и которого воспримет малыш.

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Коваленко Ангелина Александровна

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детей длится по разному. Это может быть и месяц и пол года.

Ваш ребенок еще мал, и не может словами выразить свое недовольство.

Но всем своим поведением он вам показывает "что там что то не так" Присмотритесь повнимательнее к воспитателям, попросите какое то время поприсутствовать, пока ребенок не успокоится. И понаблюдайте за обстановкой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Алена. Конечно, желательно отдавать ребенка в детский сад в 3 года. Но если у вас  нет возможности побыть дома с ребенком до 3 лет, то вам нужно познакомиться с правилами адаптации ребенка к детскому саду. Все материалы есть в интернете. Ребенка необходимо постепенно приучать к новой ситуации, начиная с короткого посещения группы и постепенно увеличивать время. Постепенное приучение избавит ребенка от стресса и болезней. Ваш ребенок начал болеть именно потому что вы его резко стали оставлять в детском саду. Если это возможно, нужно сделать перерыв и начать адаптацию заново.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype