Истерика у ребенка при виде отца

алла 09.08.2014

Добрый день! разошлись с мужем (полгода) ребенку 2 года , отец приходит раз в неделю, у ребенка в последнее время при виде отца истерика до тех пор пока тот не уйдет, ребенок еще не разговаривает... что это и почему?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! когда это началось? ребёнок видится с отцом при Вас? возможно, что образ отца пока не является для него безопасным - так как он появляется разв  неделю и ребёнок пока не может его принять и привыкнуть. Также следует отследить то - как Вы относитесь к отцу ребёнка - реакции ребёнка могут отображать беспокойство самой мамы. Понаблюдайте за их общением - что они делают? как себя ведет ребёнок? что делает отец? Поговорите с отцом по поводу происходящего - именно в том ключе, чтобы помочь ребёнку - организуйте их время препровождения - предложить игру, сходите вместе на прогулку - важно, чтобы общение ребёнка с отцом было позитивно окрашено. Что испытываете тогда Вы сами? как общаетесь Вы с отцом ребёнка? Все это может иметь значение!

Алла, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смелообращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алла.

Развод для всех членов семьи становится настоящим стрессом, в т.ч. и для ребенка, несмотря на то, что он еще слишком мал.

В 2 года ребенок не осознает причину конфликта родителей, но очень четко фиксирует их напряжение в отношениях. Поэтому проверьте свое эмоциональное отношение к этим встречам. Проходят ли они в доброжелательной обстановке? Кто инициатор встреч? Не нарушает ли границы ребенка бывший муж?

Также у ребенка может быть такая ответная реакция на человека, который совершал негативные действия по отношению к нему (эту гипотезу думаю вам легко проверить). Поэтому до 3 лет ребенок должен встречаться с отцом под присмотром мамы.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве