Возбуждаюсь при виде мужчин в белых халатах

Алена 29.06.2010

Здравствуйте, мне 30 лет. В детстве была болезненным ребенком, и поэтому много времени проводила в больницах. Больницы и врачей я ненавидела и всегда жутко боялась, особенно почему-то врачей мужского пола. Толи из-за стеснения раздеваться перед ними, толи из-за того, что они часто менее церемонны и резки, чем врачи-женщины. Во взрослом возрасте все резко переменилось. Мужчины в белых халатах стали дико возбуждать меня в сексуальном плане. И я готова выискивать себе болезни, а потом неутомимо бегать по врачам, лишь бы получить от врачей мужского пола порцию сочувствия и понимания. Ведь с мужчинами не медиками, даже при наличии близких отношений, как-то не принято говорить о своих болячках, а именно разговоров о них мне как-то очень не хватает. Если я не могу сказать мужчине о каких-то очень интимных вещах, сразу чувствую что между нами есть барьер. Личная жизнь не сложилась. Был молодой человек, но он меня бросил. И это и вполне логично, если учесть, что после каждого визита к врачу-мужчине мне начинает мечтаться о близких отношениях с ним, и кажется, что только он способен меня понять. А для нормальных ведь доктор, даже самый лучший, он просто врач и не более.

Объясните, почему со мной такое происходит? Ведь ненормально, если для меня, порой самые болезненные медицинские процедуры приятнее, чем обычный секс.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, вероятнее всего, какой-то период вашего сексуального развития совпал с активным присутствием в вашей жизни врачей-мужчин. Вот представьте, взрослеет девушка, у нее нет множества поклонников, никто не пытается оказать ей знаки внимания, а внутри бурлит невыплесунтая энергия полового развития. И она, естественно, выплескивается на первый попавшийся объект. Врач-мужчина дает вам то, что не могли дать сверстники в обычных условиях (или вы сами не готовы были принять) - внимание, прикосновения (что очень важно! и не так важно, что они изначально врачебные, важно, какую окраску ВЫ САМИ им могли придать), интимность и доверие (которые на тот момент выражались в возможности поговорить о своих самых острых проблемах, переживаниях, возможности не чувствовать барьера). Реальный контакт со сверстниками, который не состоялся по каким-то причинам своевременно и в нужном вам объеме, вы подменили ВООБРАЖАЕМЫМ контактом с врачами. Воображаемый он потому, что только в вашем воображении это интимность. А для врача - работа. И вы сами это понимаете. Но именно потому что самые сильные сексуальные эмоции вы испытали именно с врачами, вероятно, у вас остался "якорь", то есть, по старой ассоциативной памяти человек в белом халате до сих пор вызывает возбуждение. А вот реальный мужчина из реальной жизни, пытавшийся строить с вами отношения, не смог "перебить" эту старую цепочку, видимо, ваших взаимных эмоций было недостаточно.

Жить так дальше - означает жить в воображаемом мире. В конце концов, есть мужчины, которые готовы говорить и о болячках, а быть может, это и не будет нужным, если вы начнете пытаться все-таки выстроить отношения с обычным мужчиной и не на уровне воображения. КТо знает, какие сюрпризы преподнесет вам реальность, если вы будете СТРОИТЬ отношения, вкладывать в них, искать механизмы своего возбуждения с обычным мужчиной. Но придется искать. Само собой оно вряд ли появится, если есть такие устойчивые ассоциации. И тут, скорее всего, нужна будет помощь специалиста, чтобы яснее разобраться в механизмах ваших сексуальных реакций и понять, как их можно модифицировать в пользу обычной сексуальной жизни. А модифицировать можно, в этом нет ничего нереального - вопрос усилий, ваших и специалиста. А также  имеет смысл разобраться с тем, почему в свое время не сложились адекватные нотношения со сверстниками, почему подростковый период не был пройден так, как его проходит большинство - с влюбленностями, страстями, первым сексом, сильным возбуждением в реальности и активным изучением на практике своих сексуальных реакций. Думаю, если даже вы сами попробуете поискать причины этого, вы найдете как минимум точку входа в ту ситуацию, что у вас сейчас сложилась. А где вход - там и выход из нее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Все ответы действительно лежат в Вашем прошлом, в детстве - в пору, когда Вы болели Вам помогали, понимали врачи - но съакцентировались Вы на врачах-мужчинах и здесь стоит искать - а почему? - для становления девочки как женщины очень важен контакт с отцом - ведь именно в отношениях с отцом у девочки строится базис доверия к мужчинам, отец - как образец того, какой должен быть мужчина, муж, отец детей - были ли у Вас доверительные отношения с отцом? возможно, что нет - а ведь внимание от мужчин Вам было не обходимо (а за вниманием стоит, возможнорсть выслушать, понять, принять, позаботиться.... - все то что Вы не получали от отца!!!) Вы старались получать от тех кто может это дать - а какой мужчина может пожалеть, выслушать ребёнка и к которому можно часто обращаться - Внашли это во врачах-мужчинах! т.е. Вы спроецировали образ отца на врачей-мужчин!

Однако Вы выросли, но потребность во внимании, заботе, понимании... остается и Вы также следуете избранному в детстве стереотипу (возможно, что сами не понимали почему именно врачи) - но сейчас Вы видите, что поиск связи с врачом-мужчины не выход (все приемы, медицинские манипуляции и т.д. - это все лишь поверностная иллюзия) и он не решит проблему доврерия к мужчинам; а также не поможет построить отношения с мужчинами.

Вы вероятнее вкладываете в мужчину рядом с Вами больше, чем он может дат - Вы все ещё (та маленькая девочка внутри Вас) ищите удолетворения именно контакта с отцом, но все мужчины - это не они Вам этого дать! а также Вам сложно открываться и доверяться мужчинам в отношениях - и возможно они это чувствуют, чувствуют, что не могут быть для Вас отцом, настаником (это им не по силу), чувствуют, что Вы не можете довериться и отношения не складываются!

Алёна, надо лечить не симптомы (привязанность к варчам-мужчинам), а болезнь (отношения с отцом) - подумайте, если решите разобраться в этой проблеме - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алена!

Конечно, Ваша ситуация требует тщательного разбора, однако, одна гипотеза у меня есть на основании Вашего письма. Гипотеза такова: Вы по какой-то внутренней причине избегаете близких отношений с мужчинами. (Причина может быть разной -  от травматического опыта до неумения быть в таких отношених.) И поэтому испытываете влечение к заведомо недоступному объекту -  врачу или в отношениях с реальным человеком - Вам нехватает искренности отношений, возможности поговорить о чем-то очень личном. И тут стразу возникает вопрос: как Вы строите отношения, что они не предполагают доверительности?

Если Вам интересно исследовать этот вопрос, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Алена, частенько болезненный в детстве ребенок своими частыми болезнями привлекает к себе внимание мамы и папы... Да, таким незамысловатым способом. Как у Вас отношения с мамой, а особенно  с папой?

 Фраза про получение от "мужского пола порции сочувствия и понимания" подсказывает, что папиного внимания, участия в Вашем  взрослении была нехватка. Получение удовольствия через боль, через страдания - тоже идет из детства. С этим важно разобраться.

Некоторая неразбериха у вас в ожиданиях - озвучиваете одно "начинает мечтаться о близких отношениях с ним (т.е. секс)" и вдруг сразу же противоречие "... и кажется, что только он способен меня понять "( в процессе секса про понимание речь не идет)...

С мужчинами "как-то не принято говорить о своих болячках"? Есть мужчины, которые только о болячках и говорят и без медобразования и с удовольствием будут вам подбрасывать новые диагнозы и будете вы с ним (ними) в страдания жить и поживать! Просто не там ищете! Не в кабинетах, а в коридорах ищите. А, кроме шуток, у Вас не сформулирована цель. Вы не знаете, чего хотите.

И некий мазохизм есть. Просто Вами еще не найден "насильник".  Вы же пытаетесь обманут и себя - выбираете того, с кем секс маловероятен. Защита!