Отец постоянно оскорбляет меня и нападает

Даш 02.11.2015

Мой отец всю жизнь пил. Но чаще до такой степени, что приходил с работы и падал замертво... Если нет, то докапывался и ругался. Потом он вышел на пенсию и событульники пропали, теперь пьет только в гостях. Но он домосед и ходит редко. Сидит дома и целыми днями всех пилит и оскорбляет. Причем старается оскорбить максимально жестоко. Например моя бабушка тяжело болела раком. Мама поехала ухаживать за ней, тк папа не разрешил привезти ее. Как мама уехала - он стал злее и стал всем рассказывать ,и когда мама приехала - ей говорить, что бабушка болела сифилизом, а мама поехала под предлогом ухаживать за ней - изменять там папе и гулять с деревенскими алкашами. И делала она якобы это под покровительством бабушки, прямо в ее доме. Это то, что оскорбило меня и то, что не смогу отцу простить никогда, бабушка была самым порядочным человеком, которого я встречала в жизни! Моя бабушка смотрела меня каждое лето, это божий человек, в жизни никого не обидела, воспитала пятерых и пахала как лошадь. Она святая для меня. И даже ее смерть не охладила папу и продолжает оскорблять ее. Мама обижается, но она как лиса, хочет и нашим и вашим, и надеется, что она будет ухаживать за ним, а он оттает и поймет, что она хорошая. Я не жила с ними. Первый брак - я сбежала черти с кем. Вышла замуж с закрытыми глазами. Родила сына и вернулась, тк муж оказался наркоманом и бил меня. Второй раз вышла замуж за хозяйственного и серьезного, но он сел мне на шею, не рпботает и требует чтобы я крутилась вокруг него как белка. Принеси, подай и тут же. Денег он мне никогда не давал. Я всегда работаю и обеспечиваю детей сама. Родила ему дочку, и его отношение ко мне стало еще более потребительским. Он стал меня унижать, оскорблять и при детях. Я ушла с детьми к родителям. А тут отец, который называет меня наркоманкой, только, за то, что находит в кармане сигареты (я иногда на работе курю) и говорит, что от меня и уголовник-наркоман сбежал и что второй дурак меня бросил, что я никому не нужна и что он напишет жалобу в опеку, чтобы у меня отобрали детей. Хотя внучку любит, старшего - нет. Но я за всю жизнь не работала только с сыном в декрете - 3 мес. И с дочкой - 2,5 года. Все остальное время - стаж непрерывный. После работы - я никуда не хлжу - спешу домой к детям. Дети у меня великолепно воспитаны - сын спортсмен, учится в престижном колледже, дочь прекрасно рисует и знает много стихов. Они воспитанные и я боюсь что отец пойдет и напишет и мне придется доказывать что я не верблюд. А еще я скрываю от сына, что его отец наркоман и уголовник, я рассказала только хорошее, а отец угрожает, что все расскажет! Жить с ним невозможно - я смотрю телевизор - он подходит и выключает, тк там одни дебилы. Он выключает свет в комнате где я нахожусь, он при детях обзывает меня наркоманкой... Я молчу, а когда терпение мое кончается и я посылаю его - он кидается ко мне драться со словами - я тебе шею сверну или волосы все выдерну. Меня спасает только то, что рядом оказываются либо сын, либо мама (он ее боится, она крупная), а когда я знаю что их нет, а он дома - я закрываюсь в комнате и не выхожу, либо вовсе ухожу из дома. Еще! Я вернулась от мужа с котом, я не могу его бросить. Отец запретил его выпускать из комнаты, которую нам выделили, и он тихонько сидит в ней весь день и ждет нас. А папа когда нас нет и иногда пока мы на кухне - берет палку и заходит в нашу комнату бить кота. Он его боится и сразу прячется, а отец начинает тыкать концом палки, чтобы достать его. Я понимаю, что все это сверхненормально. Я держу себя в руках из последних сил, тк мне надо жить ради детей и я должна быть сильной, поднимать их еще долго. К мужу я не вернусь, тк он такой же как отец и даже хуже... Жить больше негде. Буду стараться зарабатывать больше, чтобы снять квартиру, но в москве это непросто. Объясните, как не скатываться в отчание. Мне тяжело держать лицо на работе, с детьми, когда моя жизнь в 37 лет стала беспросветной и безнадежной. Иногда я себя не узнаю, тк желаю смерти и поскорее отцу и даже не выдерживаю и говорю ему в лицо "хочу чоб ты сдох!"

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Даша. Вы приняли на себя роль жертвы. Та атмосфера, в которой вы воспитывались зародила в вас множество страхов. Из-за этого вы нагружены комплексами. Вы скопировали модель выбора мужчины от вашей мамы.  Поэтому не удалось встретить порядочного человека.  Пытались бороться, но это привело к двум разводам. До конца бороться не хватило терпения вы сбежали.  Направление  борьбы были выбраны не верно. Как жить дальше?

 У ваша отца тоже есть свои страхи. Он боится вашу маму,  потому что она крупная. То есть, она может вас защитить, а значит дать отпор. Значит,  вам необходимо, научиться давать отпор, чтобы он вас боялся. Вам следует подумать о тактике своего поведения. Возможно,  научится  приемам самозащиты и самообороны.  Найти его болезненные точки самолюбия.  Подумайте,  как можно создать такие условия, чтобы он зависил от вас. Не исключайте, уважение и добрую заботу о нем. Когда  вы предпримете все виды защиты, то удивитесь тому, как изменится его отношение  к вам. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна