Временами нападает апатия

Александра (25 лет) 30.04.2018

Девушка 19 лет, учусь в университете, есть вроде все: родители, друзья, крыша над головой, но действительно волнует одна вещь, не могу или даже не хочу что либо делать, будь это элементарное прочтение книги, занятие спортом, уборка и готовка. Раньше такого никогда не было, всегда готовая прилежная ученица, в меру спортсменка и немного хозяйка. Это все осталось в далеких воспоминаниях, сейчас же иногда наступают такие моменты или даже дни, когда могу просто все свое время сидеть в интернете - просматривать картинки, мемы, фильмы. Тупо весь день лежать на диване и кувыряться в интернете. Потом вечером начинает грызть совесть и стараюсь сделать хоть что то, но часто отвлекают на посторонние раздражители, будь это пиликающий телефон или не так лежащая вещь. После маленьких попыток что либо сделать, начинает грызть собственное я, видимо отголоски прилежной девочки, что так много времени потратила на ерунду. Могу только предположить, что причиной может быть то что сейчас живу далеко от родителей, одна, хотя уже привыкла, что они работают за границей, может еще влияют плохие отношения с родной сестрой. Все чаще замечаю, что стала очень забывчива. Заметила, что нападает нежелание только дома, на улице или в самом университете веду себя абсолютно противоположно, могу спокойно общаться с одногруппниками, смеюсь, могу наверстать то что не сделала дома. Такое положение вещей не устраивает, хочу изменить жизнь к лучшему, поэтому прошу у Вас помощи. Заранее благодарю, Саша

Здравствуйте, Саша!  Вы сами правильно анализируете и нашли причину всего того, что происходит с вами.Надо наладить отношения с родной сестрой.  Вы ничего не написали про ваши с ней отношения. Если я правильно поняла, она старше вас. Возможно, вам не нравится, что она командует. Старшая сестра имеет иерархию выше чем младшая. Есть в семейной системе "Закон иерархии": тот кто пришёл в систему (семью) раньше, у него  иерархия выше. Нарушение закона приводит к конфликтам, ссорам. Налаживайте отношения с сестрой.

Взаимопонимания, любви и дружбы  между вами!