Сепарация старшей дочери

Анастасия (37 лет) 01.07.2025

Здравствуйте. Моей старшей дочери 17 лет. Я беременна третьим ребенком и принято решение переезжать в другой город ближе к мужу со средней дочерью, а старшая (тк учиться) оставлять одну. Мы очень привязаны друг к другу, ведь я растила ее одна и мы долго жили вдвоем. Она вполне самостоятельная: учиться, сейчас даже подрабатывать начала сезонно, квартира остается ей, приготовить себе может, обслужить себя, те в этом плане самостоятельности я не переживаю. Но вот психологически мы близки, она меня всегда поддерживает, а я ее. Понимаю, что это неизбежно. Как нам подготовиться и мягко пережить этот период?

Здравствуйте, Анастасия!

Благодарю за вопрос.

В преддверии осени многие родители спрашивают как подготовить себя к расставанию,

отъезду, переменам в отношениях — чтобы «не было так больно».

Я думаю, есть  правда в том, что подготовить себя полностью не получится.

Это не вопрос силы воли или логики. Это — чувство.

А чувства приходят в моменте, когда реальность становится фактом.

Даже если всё понимаешь головой, но сердце реагирует тоской, волнением, злостью, пустотой.

И это нормально. Это не слабость, а живая реакция на важное и значимое.

Но есть и хорошая новость.

Сегодня, при всём развитии связи, отношения не обрываются — они трансформируются.

Формат может измениться, но контакт останется, если он живой.

Мы можем быть рядом и на расстоянии — если есть искренний интерес, внимание, желание

слышать и делиться.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Анастасия!

Вижу, вы очень беспокоитесь за дочь, и чудесно, что у вас прекрасные отношения.

Но сепарация неизбежна, и сейчас как раз идеальный возраст для того, чтобы дочь отделилась от вас. Но сепарируется не только ребенок но и мама.

у меня статья есть как раз про это. Рекомендую https://www.all-psy.com/stati/detail/11549

Вы ведь будете общаться, по телефону, видео. Также можете друг друга поддерживать.

Дочери будет легче если вы будете спокойны.

Поездки друг к другу в гости, звонки частые а потом пореже, все это позволит вам пережить мягко сепарацию.

И сепарация - это не только про увеличение расстояния между вами, но и психологическая самостоятельность ребенка и вас самой. Вам нужно принять, что дочь взрослая, и у нее своя жизнь.  У вас есть еще дочь и муж. И будет еще малыш. Он будет занимать все ваше время.

Пробуйте то, что получали от дочери - поддержку - просить у мужа.

С уважением, Ольга, Москва

Прослушайте аудио ответ психолога: