Как сказать старшей дочери, что я её люблю?

Лариса (48 лет) 03.03.2019

У нас с мужем 2 дочки. Старшей 16 лет, младшей - 8 лет. Я не могу, особенно в последнее время, найти общий язык со старшей дочкой. Она, закончив 9 классов сознательно ушла в колледж, чтобы не жить дома. Она живёт у своего парня. Мы ей надоели, мы придурки и с нами она жить не хочет. Мне может неоднократно сказать при разговоре с ней, что я глупая, что из-за меня она ушла из дома. Мы долгое время (10 лет) жили с бабушкой, моей свекровью. Бабушка для старшей дочки-авторитет. Всё, что я бы не говорила или говорю это неправильно и сейчас так не делают. Она стала курить, пить, живёт половой жизнью. Дома ничего делать не хочет, она считает и говорит бабушке, что мы издеваемся над ней (когда напоминаю ей, что нужно убрать комнату, квартиру, посуду помыть и т.д.). Если мы все же начинаем разговаривать, а это бывает очень редко. То я выслушиваю о себе много гадостей, о том, что я только младшую дочку люблю, но она от меня тоже уйдёт. И вообще, на старости я останусь одна. Просто ребёнок на меня обижен за что то. Помогите пожалуйста, найти тот ключик и вернуть любовь дочери. Или я её потеряла навсегда? Спасибо за помощь.

Добрый день, Лариса! Поведение Вашей дочери можно обяснить конфликтом между Вами и Вашей свекровью. Ваша дочь является как бы выразителем этого конфликта. Например, если у Вас и у вашей свекрови существуют разногласия по поводу воспитания, Ваша дочь будет всячески доказывать вам обоим, что дело не в том - как воспитывать, а дело в том, как договариваться, мириться. Ваша задача - помириться со свекровью, научиться уступать ей, прислушиваться к ее советам. Сделав свекровь авторитетом, Вы окажетесь на одной стороне со своей дочерью, и сразу найдете с ней "общий язык". Успехов Вам!

С уважением

Галия Костинская, семейный психолог.

Здравствуйте , Лариса!
Очень горько и печально , когда в семье такое происходит с детьми. Я Вам сочувствую. Причины поведения дочери могут быть разными. По тому , что она говорит , что вы любите только младшую дочку, можно предположить, что она не чувствует достаточно внимания к себе, что часто бывает  и у детей вообще  и еще чаще  у старших сестер и братьев. Часто, когда рождается младший ребенок, внимание родителей слишком  переключается на младшего и старший страдает от изменения его положения.   Исправить это может помочь комплекс мер, направленных на одобрение и признание личности дочери. Имеет значение стиль общения, количество и качество внимания к ее жизни, ценностям, занятиям, наличие тактильноего контакта. Ребенок нуждается в регулярном одобрении его личности. Надо найти то,за что вы искренне можете ее хвалить.   Ее слова " что мы издеваемся над ней", возможно , указывают на неоптимальные средства общения в семье и , может быть,  слишком большую хозяйственную нагрузку. Авторитет матери во многом зависит и от отца ребенка - транслирует ли он детям необходимость уважения к фигуре матери и показывает ли им пример такого уважения. Подростковый возраст имеет хорошие возможности для налаживания более глубокого и теплого контакта со своим ребенком. У вас есть все шансы понять , что происходит с дочерью и изменить текущую ситуацию к лучшему.