Раздражение к старшей дочери

Анастасия (38 лет) 04.07.2020

Вопрос в том, что меня раздражает старший ребёнок. Мне очень стыдно.

Ей 4,5 года. У меня нет к ней никаких тёплых чувств. Меня это очень-очень беспокоит.

Есть младшая дочь, ей 1год. В ней души ничаю, мой пупсичек.

К старшей дочери не было чувств с рождения и по сей день. В младенчестве она была очень беспокойной, все время плакала, все время была на руках, плохо ела и сейчас ест плохо.Да и сейчас чуть что, сразу или слезы, или истерика. В развитии как все дети. После рождения первенца, муж с дочкой не помогал. Впервые взял на руки в 6 мес. Да и сейчас конечно особой помощи с детьми от него не дождаться.

С детьми он не играет, не гуляет хотя бы в выходные. ( я просила, объясняла почему это нужно делать папе).

Немного о себе: мне 34 года. В детстве жила в полной семье, только когда мне было лет 7 Мама начала спиваться. Сейчас ее нет. Вышла замуж в 29 лет за мужчину из благополучной семьи. Сейчас в декрете. Сама я по характеру вспыльчива, муж спокоен.

И я не понимаю почему у меня старшая дочь, как прокаженная. Или это какая-то модель из детства и я проецирую на неё. Или это моя какая-то неудовлетворенность в жизни и я скидываю своё напряжение на ребёнка. Или что-то ещё. Магний, витамины, успокоительные не помогают( Хочу полюбить старшую также, как люблю младшую.

Мне очень стыдно.

Рудометова Ольга Владимировна

Анастасия, здравствуйте! Да, согласна с вами,  большей частью,  если что то не получает женщина в семье от мужа, возникает раздражение и отражается на детях - это первое. Возможно в ребенке вы видите себя и раздражение вашей мамы - генетическая память -это второе. Третье -  дети - наши учителя, ребенок показывает вашу эмоциональную нестабильность. Четвертое - для любви нет витаминов!  Рекомендую обратиться к психологу.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не можете открыть своё сердце старшей дочери. Разобраться, почему так происходит, может помочь метод семейных системных расстановок Б.Хеллингера. -Что такое расстановки?  Я использую его в своей работею.

Причины могут лежать на подсознательном уровне, и это метод позволяет увидеть и отработать то, что разум понять не в силах.

Анастасия

В детстве жила в полной семье, только когда мне было лет 7 Мама начала спиваться. Сейчас ее нет.

Ваша мама была зависимой, и это неизбежно повлияло на Ваше формирование и развитие. -Взрослые дети алкоголиков. Мир через призму зависимости ВДА, как правило, хотят детей не потому, что наполнены любовью и хотят отдать её, а по совершенно другим причинам. И это мешает просто радоваться ребёнку, любить и принимать его. Вы можете отдавать тольько то, что у вас есть, а Вам, скорее всего, самой в детстве не хватило любви мамы.

Если готовы работать. обращайтесь. Я работаю с теми проблемами, о которых Вы написали.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург