Плохие отношения со взрослой старшей дочерью

Жанна (54 года) 22.04.2018

Здравствуйт, помогите решить проблему со старшей дочерью (1989г) она замужем и имеет мужа 3 детей, живут отдельно. я часто им помогаю , но несмотря на это, наш любой диалог заканчивается недовольством моей дочери и упреками в адрес младшей дочери (2001 г ) , что она то не так делает, это не так. Вообще такое ощущение, что она ревнует меня к ней. Муж у нее на вид спокойный и относится, со стороны, если посмотреть, с уважением, но, когда недавно у них сын попал в больницу и им отказала лечь туда с ребенком , хотя недавно месяц назад я с ним лежала в больнице. Сейчас же мой отказ им не понравился. я сказала , что не могу и лег в больницу муж ее , потом я вечером позвонила к нему спросила,как сын себя чувствует и стала ему рассказывать когда ямс ним лежала , что я делала, то есть как его лечила и ему, видимо, это не понравилось, хотя виду не показал. Потом я позвонила к дочери, она сказала , что я замучила звонками мужа ее и учениями . После этого мне стало обидно

до слез и я сказала ей делайте,чтоо хотите и не стала после этого звонить к зятю на телефон. Вот один из примеров . Не знаю, как найти общий язык с дочерью. Помогите пожалуйста. Даже, когда пытаюсь разговаривать с ней мягко, все равно найдется причина поругаться и все это заканчивается ревность к младшей сестре. Несмотря на то, что ее детей я очень люблю. Она даже не замечает, что дети ведут себя также, как и она. Старший ревнует к младшей. Но я знаю, что моя огромная ошибка в том, что я позволяла себе поднимать на нее руку. Время не вернуть, но я бы хотела наладить между нами отношения и отношения между сестрами.

Здравствуйте, Жанна! Вы воспитывали дочь так, как могли не стоит упрекать себя в этом. Она со своим мужем взрослые люди, и сами разберутся в своих проблемах. Отказав им лечь в больницу с ребёнком, вы обозначили свои личные границы, для них это урок. Конечно привыкнув к тому, что вы на подхвате им сложно принять то, что вы можете отказать. Вам нужно набраться терпения, и отдать им ответственность за их семейную жизнь, пусть сами строят свою семейную ячейку. Со временем они поймут вас, и перестанут манипулировать вашими чувствами, перестанут вас обвинять. Советую вам занятся собой, и если они не хотят слышать ваши советы, не давайте. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанна! Можно предположить, у вашей дочери есть на вас обиды, возможно, с детства, ведь плохие отношения с детьми начинаются не внезапно, а строятся с ранних лет ребенка. Ничего стопроцентно не знаю про ваши отношения, но, есть предположения, что эти старые обиды мешают вам сейчас общаться более конструктивно. Имеет смысл поговорить с дочерью откровенно, если у нее есть желание наладить отношения, то ваш посыл будет принят. Скорей всего, вы заботливая бабушка, но с вашими дочерьми у вас разные отношения. Ревность одного ребенка к другому может возникать из-за ощущения им того, что его любят меньше. Часто это обусловлено чертами характера, но также нередко встречаются случаи, когда младшего ребенка любят больше, чем старшего и тогда у него на всю жизнь может остаться обида на мать или отца или на обоих родителей. Если такие обиды остались, то и вашей дочери нужно с ними работать и вам тоже поговорить с дочерью, сказать о своих чувствах. Прошлое не вычеркнуть, некомфортные воспоминания никуда не уходят, просто вытесняются в подсознание и продолжают влиять уже на взрослую жизнь выросшего ребенка. Если вы совершали ошибки как мать,то  стоит их признать и сказать об этом дочери. Никто не идеален, ни вы, ни она. Но для внутреннего ребенка вашей дочери признание вами своей неправоты и просьба о прощении могут полностью изменить ее мироощущение и отношение к вам. Если вам сложно самой справиться, обратитесь к специалисту. Всего вам доброго!