Чувства к старшей дочери

Ирина (38 лет) 19.07.2020

Здравствуйте! Я замужем, у нас 2 дочки (11 и 8 лет). Мне 34 года. Уже несколько лет осознаю, что есть проблема в общении со старшей дочкой. Она очень желанная. В детстве была беспокойной. Сейчас она очень послушная и добрая девочка, но вот я постоянно раздражаюсь по любому поводу. стараюсь избегать ее, когда она меня обнимает, целует. я ее отталкиваю от себя, часто срываюсь на нее. Меня очень мучает совесть за то, что я испытываю такие эмоции к ней. Часто довожу ее и себя до слез. Понимаю, что мне нужна помощь, сама не справлюсь....

Уважаемая Ирина!

Если вас действительно беспокоит такое разное отношение к своим дочкам, вам стоит разобраться с этим на консультации с психологом, когда есть возможность задать вам вопросы и получить ответы. Пока стоит подумать о том, в чем отличалась ситуация рождения первой и второй дочери, что происходило в вашей жизни тогда, что происходит с вами сейчас, когда дочка обнимает вас. Возможно вы злитесь на нее, в чём-то не доверяете ей, в каких именно ситуациях вы срываетесь на нее?

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Возможно, это перенос. Перено?с — феномен в психодинамической психологии, заключающийся в бессознательном перемещении ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявлявшихся к одному лицу, совсем на другое лицо.

Я бы рекомендовала не индивидуальную, а семейную терапию, так как в этом случае объектом будет не конкретный человек, а внутрисемейные отношения. В Вашей ситуации это более эффективно.

Если чувствуете, что сами не справляетесь и нужна помощь психолога, можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)