Как быть со старшей дочерью?

Дарья (40 лет) 19.09.2021

Здравствуйте. Я мама двух детей. Старшей сейчас 15 лет, мы с её отцом прожили два года и расстались. Когда ей было 6 лет, я начала встречаться с мужчиной, через полтора года примерно мы стали вместе жить и когда старшей было 9,5 лет у нас родилась дочка. Старшая её любит и ждала появления на свет. Я много работаю, старшая мне помогала и с садика забрать и дома посидеть с сестренкой.

Вот два года назад мы расстались с вторым мужем. Моё терпение лопнуло потому что всю семью финансово содержала я. А он работал и по дому все делал мужское но денег не давал совсем. И почти сразу как он ушёл от нас я познакомилась с мужчиной, мы с ним почти год встречались. Расстались. Снова начали встречаться.

Он хочет семью и детей. Мы начали вместе жить и решили родить общего ребёнка. Старшая мне начала говорить не вздумай беременеть. Отведу на аборт. Я ей не говорила. Сказала только в 4 месяца когда живот уже стало видно. Она бесится. Говорит делай аборт. И вообще про меня соседи слухи начали распускать что я падшая женщина раз у меня третьи отношения и третий ребёнок. Моя дочь это все тяжело переносит.

Я ей сказала что это моя жизнь и я живу как считаю нужным. В общем что делать не знаю. У нас с ней постоянно теперь из за этой темы конфликты. Я ей сказала что рожать или нет решаю я. Она в своей жизни будет сама принимать такие решения. Она боится что денег не будет. Что она нянчиться должна. И тд прошу совета. Я уже не могу.

Доводит меня до слез. Мне хочется от неё кирпичную стену построить или к бабушке отправить. Разговаривать уже нет сил. Финансово мы вполне нормально обеспечены

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Дарья. Кирпичную стену вам хочется построить не от неё, а чтобы не видеть правды о себе. Я не знаю почему вы не чувствуете себя уверенно, но ведь вы действительно имеете полное право жить как хочется. Может просто пора остановиться и немного подумать о себе, ценностях, ориентирах… а детки - это дар, даже если они выросли.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Дарья, Ваша главная ошибка была в том, что Вы дочь сделали  своим партнёром! Вы переложили на нее заботы и помощь со вторым ребёнком. Она научилась разделять с Вами Вашу ответственность. Поэтому она справедливо считает, что имеет право участвовать в принятии решений относительно других детей. Ей же потом "помогать"! Она совершенно чётко дает понять, что ей этот ребенок не нужен! И если Вы решили его родить, то Вам принимать последствия своего решения (гулять, из сада забирать и т.д.). А у девочки начинается своя собственная взрослая жизнь (подростковая), где ей самой потребуется немало внимания с Вашей стороны. Поэтому объясните ей, что малыш - это Ваше с мужем решение. К ней оно никак не относится, ни финансово, ни физически.

По поводу слухов, больше разговариваете с дочерью о Вашей жизни и чувствах. Она должна понимать Ваши мотивы, когда Вы влюблялись, строили планы на будущее. Как менялись отношения. Какие разочарования Вас постигали и какие решения в связи с этим Вы принимали. Если Вы ей (а главное, и самой  себе) донесете, что любовь - это прекрасно, а дети - это плод той самой любви. То дочь будет верить Вам, а не общественному мнению.