Сама впервые столкнулась с изнасилованием в очень раннем возрасте. Мне было всего 5 лет, когда меня изнасиловали. Одно из самых первых и ярких воспоминаний. В 8 лет новый мамин ухожер по пьяне перепутал меня с моей матерью и начал активно приставать. С раннего возраста я начала постоянно сталкиваться с разными домогательствами в свой адрес. Мне всегда говорили, что я выглядела гораздо взрослее своих сверстниц и то, что уже имела "сочную фигуру". Меня преследовали в метро, был момент, когда подошёл незнакомый мужчина и просто поцеловал, помню как мимо проходящий мужчины (явно подвыпившие) обсуждали, что пустили бы меня по кругу и т.д. И все эти ситуации происходили, когда мне не было и 13. Чем старше я становилась естественно внимания было больше. Моя мать всегда подобное внимание ко мне поощряла, ещё с моих 9 лет она всегда с улыбкой говорила "Вот на тебя уже мужчины заглядываются", как будто это повод для гордости. Проблемы начались ещё с 14 лет, когда я начала воспринимать подобное отношение как норму, даже комплимент в свой адрес. Я начала намерено одевать что-то короткое, вызывающе краситься и всячески сексуализировать себя. Мне начало казаться, что только так я могу привлечь к себе внимание и мне начало это нравиться. Когда на меня смотрят, говорят отвратительные комментарии мне вслед. Я начала воспринимать это как комплимент, ведь если он хочет меня, то значит я красивая. В 15 лет я впервые начала встречаться с парнем. Я прекрасно помню как он сказал мне прямо в лицо, что хочет меня изнасиловать прямо сейчас. И когда позже в 16 лет я влюбилась в другого парня, я искренне была возмущена почему он не пытается ко мне приставать. И когда я начинала лезть сама, намекать, он меня отталкивал и говорил, что я сильно спешу. Хотя я понимала, что на самом деле сама очень сильно боюсь какого-то сексуального контакта, но его слова меня обидели. Неужели я ему не нравлюсь? Неужели он меня не хочет? В принципе все проблемы начались ещё в возрасте 16 лет. У меня случился странная гиперфиксация на сексе и изнасиловании. Даже когда я просто играла в безобидный симс, я никогда не отыгрывала счастливую семью, всегда получалось так, что главная героиня проститутка, которая постоянно сталкивается с изнасилованием. И я наблюдала за этим, фотографировала. Это вызывало интерес. Как и сама мысль, что со мной что-то сделают. Мне хотелось, чтобы меня ударили, взяли силой, чтобы мне было плохо и больно, иногда даже фантазии во время которых я могла умереть, например, чтобы мне угрожали ножом или пистолетом. Мне это нравилось. Один раз случайно увидела в интернете видео с реальным изнасилованием девушки. И головой я всегда понимала, как это страшно и больно, но испытывала интерес, как будто что-то внутри сжималось. Но это никогда не было возбуждение. Это всегда был интерес, как будто ты наблюдаешь за пожаром. Он опасен, болезненный, но завораживает. И с возрастом это не прошло. Сейчас мне всего 18 лет, но то, что я иногда делаю это полный мрак. Я начала употреблять запрещённые вещества, начались беспорядочные половые связи, ещё более вызывающая одежда. Но каждый раз после такого контакта, я всегда начинаю плакать, мне больно, обидно, противно, хочется отмыться, но это стало как зависимость и я не могу уйти. Мне нравится быть отвратительной, нравится, когда мне больно и я разрушаю свою жизнь. Я не понимаю, что мне с этим делать. Иногда мне начинает казаться, что я всю свою жизнь построила на теме изнасилования и секса. Я очень хочу быть любимой, хочу нежности, любви, счастливой семьи, но боюсь, что такой "шлюхой" меня никто никогда не полюбит. Почему так произошло?
Виктория, здравствуйте! Спасибо за ваше доверие и откровенность. Ваша история – это крик души, и я слышу в нем боль, страх, отчаяние и, одновременно, надежду на то, что все можно изменить. Я понимаю, как вам тяжело жить с таким багажом травм и переживаний, но хочу сказать, что вы не одиноки, и помощь есть.
Что я слышу в Вашем рассказе?
• Травматический опыт раннего детства: Изнасилование в 5 лет, приставания в 8 лет – это события, которые оставили глубокий след в вашей психике и повлияли на формирование вашей личности.
• Сексуальная объективация: Постоянные домогательства, комментарии, оценки вашей внешности привели к тому, что вы стали воспринимать себя как сексуальный объект, а не как личность.
• Искаженное восприятие любви и отношений: Из-за пережитого вы не понимаете, что такое здоровые отношения, и ищете подтверждения своей "привлекательности" в нездоровых, опасных ситуациях.
• Внутренняя борьба: Вы осознаете, что ваше поведение деструктивно, но не можете остановиться. Вы хотите любви и нежности, но боитесь, что недостойны их.
• Саморазрушающее поведение: Употребление наркотиков, беспорядочные половые связи, вызывающая одежда – это способы заглушить боль, наказать себя, почувствовать контроль над ситуацией.
• Чувство вины и стыда: После каждого такого контакта вы чувствуете вину, стыд, отвращение к себе.
Почему так произошло?
Виктория, все, что с вами происходит, – это закономерный результат пережитых травм. Ваше подсознание пытается справиться с болью и страхом, используя те инструменты, которые ему доступны. К сожалению, эти инструменты – саморазрушающие.
• Сексуализация: В детстве, когда вас сексуализировали, вы чувствовали себя беспомощной и уязвимой. Сейчас, сексуализируя себя сами, вы как будто берете контроль над ситуацией. Вы сами решаете, как себя подать, как привлечь внимание. Но это иллюзия контроля.
• Поиск боли и унижения: Подсознательно вы можете искать ситуации, в которых вам будет плохо и больно, чтобы пережить заново травматический опыт и попытаться его "переписать". Но это только усугубляет вашу боль.
• Чувство недостойности: Вы могли усвоить убеждение, что вы "плохая", "испорченная", "недостойная любви". И поэтому вы выбираете поведение, которое подтверждает это убеждение.
Что делать?
1. Обратиться за профессиональной помощью: Виктория, вам нужна квалифицированная помощь психотерапевта, специализирующегося на работе с травмами. Я, как клинический психолог, имею опыт работы с психотравмирующим опытом и ПТСР, с достижением устойчивых положительных результатов. Терапия поможет вам:
• Переработать травматический опыт.
• Изменить искаженное восприятие себя и мира.
• Научиться здоровым способам справляться с эмоциями.
• Построить здоровые отношения.
Буду рада вам помочь понять себя и научиться выстраивать здоровые интимно-сексуальные отношения.
2. Самоподдержка:
• Будьте добры к себе. Не вините себя за свои мысли и чувства.
• Окружите себя поддерживающими людьми.
• Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие и расслабление.
• Практикуйте осознанность.
3. Сообщества поддержки: Поищите группы поддержки для людей, переживших сексуальное насилие. Там вы сможете поделиться своим опытом и получить поддержку от тех, кто понимает вас.
Важно помнить:
Вы не виноваты в том, что с вами произошло. Вы не заслуживаете того, чтобы страдать. Вы достойны любви, нежности и счастья.
Не бойтесь просить о помощи. Это не признак слабости, а признак силы и мудрости.
Путь к исцелению будет долгим и трудным, но он того стоит. Верьте в себя и не сдавайтесь! Вы сможете построить счастливую и полноценную жизнь, несмотря на пережитые травмы. Я в вас верю!
Кл. психолог, Семейный терапевт, сексолог Юлия Ионова. Санкт-Петербург
Здравствуйте,Виктория.
Проблема-в раннем детстве,где Вам дали понять.что Вы не интересная,не востребованная и второсортная.Поэтому,Вы живете с ложным чувством второсортности.Про то,что Вы ценная,уникальная,безупречная и интересная-Вы не знаете.Поэтому,изнасилование для Вас-как способ быть нужной и востребованной.Поэтому,задача,которая стоит перед Вами-стать для себя ценной и важной,уникальной и любимой.Тогда,потребность в изначиловании пропадет сама собой,у Вас появятся более зрелые предпочтения.Поработайте пока с литературой по самооценке.А,когда появится возможность поработать с психоаналитиком или психотерапевтом в разговорной терапии,тогда важно поработать в такой терапии,от года и больше,раз в неделю.
Это поможет Вам стать ценной просто так,не зависимо от Ваших побед.Тогда Вы сможете понять,что сексуальность-одна из составляющих счастья девушки.А не предсказуемая сексуальность счастья не приносит.обычно,только,разочарования.
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Виктория!
Вы молодец, что смогли увидеть и распознать, что путь на который Вы шагнули может стать утопией для Вашей дальнейшей жизни. Самое главное, Вы смогли разделить жизненные периоды. Когда интерес и внимание от мужского пола приносили Вам удовлетворение, а когда это стало дискомфортным.
Ваша проблема имеет корни из детства. Изнасилование, сексуализированное домогательство внесли определённые коррективы на формирование детской психики. Нанесённая сексуальная детская травма чаще влияет негативно на дальнейшее развитие личности. Замкнутость, подавленность и т. д.
В Вашем случае, произошёл обратный эффект. Интерес, любопытство, насилие и домогательство = внимание, забота, чувства.
Рекомендация: подберите психолога и запишитесь на консультацию!
Специалист поможет Вам изменить сформировавшиеся установки в Вашей психике. Объяснит в какие именно моменты произошла фиксация на "теме".
При Вашем желании можно изменить отношение к тем или иным вещам и начать жизнь в том векторе, который будет комфортным, благополучным и счастливым.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.