Почему меня мучает мысль о бывшей моего парня?

Катя 17.04.2015

Здравствуйте. Я бы была рада, если бы вы мне помогли.

Расскажу сначала.

У меня был молодой человек(назовем его Валерой), он меня не ценил, но я очень к нему была привязана. Я вообще такой человек, что привыкнув, не могу долго расстаться с человеком. Мне было очень тяжело.

У меня есть одногруппник(назовем его Вася). Случилось это летом. Мы стали больше гулять, разговаривали обо всем на свете. Я была с ним счастлива. Но он постоянно упоминал о своей бывшей девушке, назовем ее Машей. Они расстались полгода назад, из-за того, что она ездила на посвят и изменила ему ( она была за свободные отношения). Васе было очень больно. И я думала, что он никак не может отпустить эту ситуацию. Но я искренне не понимала, зачем он все еще с ней общается. Но пока дело в другом. Мы с ним гуляли, все было замечательно. А я все еще встречалась с Валерой. Он стал жутко ревновать, понял, что может меня потерять, стал пытаться вернуть. Я металась. Не знала, с кем и как быть. С Васей было море впечатлений. Я даже у него на ночь оставалась пару раз(получается изменила своему парню, но секса не было). Очень долго это чувство вины сжирало меня изнутри. Но я его подавила. С божьей помощью я в конце лета рассталась с Валерой. Начала встречаться с Васей. Но моя привязанность не дала мне спокойно жить. Я себя накрутила, что Вася мне не подходит, и я вернулась к Валере. Вася перестал со мной общаться. Всю осень и половину зимы мы практически не контачили, было невыносимо больно видеть его в институте. Я пыталась сделать так, чтобы он меня простил. В итоге, я всё же довела дало до конца. Я окончательно все осознала с Валерой, мы разошлись. Вася тоже спустя некоторое время меня принял. Я была неимоверно счастлива. Но меня убивает мысль о его бывшей, которая ему изменила. Я каждый день захожу на ее страничку в контакте.! Я ревную к их прошлому. Неделю назад, я узнала от Васи, что оказывается, что они не расставались и встречались даже летом. А в начале осени расстались, как только я рассталась с Валерой. Мол Вася ждал меня. Меня это повергло в шок. Я и так постоянно думаю о бывшей , а тут такая новость. Это лето было невероятное! Самое лучшее. А теперь эта мысль не дает мне покоя... Я чувствую, как меня разрушает морально бывшая Васи, хотя она ничего не делает. Я стала не такая активная с Васей, я не терплю конкуренции(я по знаку зодиака скорпион), а Вася мне иногда рассказывает, как здорово они проводили время, как веселились. И меня посещает мысль, что ему лучше было с ней. Я чувствую себя не полноценной, зажатой. Я перестала с Васей быть такой, как раньше. Я никогда столько ненависти к человеку не испытавала, как к ней. Что мне делать? Помогите. Как избавиться от призрака прошлого.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! заметьте, что именно Вы и даете жизнь этому призраку прошлого - Вы сами начинаете её воскрешать - почему? потому что Вы НЕ МОЖЕТЕ разрешить себе быть счастливой и любимой, Вам нужно искать везде страдания, разрушать, рвать отношения, возвращаться, словно в этом и есть доказательство любви - в боли - НО ЭТО НЕ ТАК! и сейчас, когда есть те отношения, которые Вам нравятся, есть рядом молодой человек и остается только наслаждаться счастьем и любовью, Вы начинаете придумывать себе проблемы для того, чтобы в отношениях и внутри Вас была БОЛЬ! Почему-то произошло такое смещение ЛЮБОВЬ и БОЛЬ идут вместе. Вам нужно разрешить себе быть счастливой, любомой и любить - Вы сами даете своему страху право управлять собой и своей жизнью - заходите на её страницу, всё время крутите в голове эти мысли о ней - КТО УПРАВЛЯЕТ ВАШИМИ действиями и мыслями???? ТОЛЬКО ВЫ и именно ВАМ нужно вернуть контроль НАД самой собой - каждый раз, когда рука будет тянуться зайти к ней на страницу, ВЫ ДОЛЖНЫ останавливать себя и говорить себе  -ЗА ЧТО я ХОЧУ делать себя несчастной? почему мне НРАВИТСЯ причинять себе БОЛЬ? ВЫ должны себя защитить и ДОЛЖНЫ остановить себя, убрать руку и уйти от компьютера. Каждый раз, когда Вас посещают мысли о ней - начинайте контролировать себя - говорите себе - ЗАЧЕМ Я САМА думаю о ней? почему я разрушаю отношения? ХОЧУ я этого? ХОЧУ ДУМАТЬ о НЕЙ? Хочу её винить? Хочу принижать себя?? НЕТ - и переключайте свои мысли - ВАМ УНО вернуть контроль НАД самой собой! переключайтесь на отношения, стройте их, проводите вместе время, копите СВОЮ копилку воспоминаний, наслаждайтесь этими моментами!!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва