Ребенок смотрит видео об изнасиловании, как себя вести?

Анна 20.09.2014

Здравствуйте! Сегодня зашла в историю просмотров посещаемых интернет страниц и увидела что моя 7-летняя дочь в течении получаса примерно смотрела видео об изнасиловании и пытках. Никаких видимых предпосылок к этому не было, я даже не могу себе представить что стало этому причиной. На мои расспросы почему она вообще это смотрела она сказала не знаю и добавила что поняла что с незнакомыми никуда ходить нельзя... Просит никому об этом не рассказывать, говорит что ей стыдно, что она так больше не будет,и когда я пытаюсь с ней это обсудить, говорит что не хочет больше об этом разговаривать. Я не знаю как мне на это реагировать. Первая реакция - шок! Раньше такого за ней не замечала. Как правильно мне себя повести в такой ситуации? Подскажите пожалуйста что с ней происходит???

(мы из Луганска уехали до стрельбы, 3,5 месяца назад, поэтому с войной на мой взгляд это не связано)

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

Сегодня зашла в историю просмотров посещаемых интернет страниц и увидела что моя 7-летняя дочь

В 7 лет компьютер не более 15 минут в день и под присмотром взрослого!!!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Анна, дети интересуются смертью, и это нормально. То, что дочка увидела жестокие сцены, конечно, не очень хорошо, но, с другой стороны, дети зачастую не воспринимают весь ужас ситуации, и отчасти воспринимают это "легче" взрослых, способных все это прочувствовать на себе. Важно, чтобы это не стало травмой, блокирующей ее, сильно напугавшей. Лучшим вариантом будет одна диагностическая консультация психолога. Если для вас это невозможно на данный момент, попробуйте сделать так: попросите ее нарисовать, к примеру, картину, как она едет в путешествие... И там посмотрите: есть ли у нее какие-то страхи, что-то черное, невнятное и т.д. Если будете вместе смотреть какой-то фильм, к примеру, о войне, спокойно объясните ребенку, что такое в мире бывает, что есть злые люди, и, чтобы оставаться в безопасности, нужно быть осторожной. Объясните, как быть осторожной и какие правила соблюдать. Будьте серьезны, обеспечьте ребенку ощущение защищенности рядом с вами, но не скрывайте опасности мира за пределами дома.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва