Дочь не хочет общаться с отцом.

Анастасия (44 года) 18.06.2025

Дочери 12 лет. Муж в течении 10 лет унижал, оскорблял, избивал меня. Она всё терпела, но однажды он начал с агрессией нападать на дочь. Я вдруг поняла что не может так дальше продолжаться и ушла от него вместе с дочкой. Не живём вместе 3 месяца. Муж конечно же просит прощения, просит вернуться, но я не поддаюсь уговорил, понимаю что так и будет всё продолжаться. Но меня больше беспокоит душевное состояние дочери, она с ненавистью говорит об отце, иногда даже страшные вещи: "Лучше бы он умер". Так же не хочет с ним видиться и общаться. Как мне себя вести с ребёнком и нужно ли вообще чтобы она общалась с отцом.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анастасия!
Очень жаль, что вам пришлось через это пройти. Вы нашли силы выйти из опасных отношений, это правильное решение.
Ваша дочь подросток, она уже хорошо понимает, что допустимо, что нет. И она наблюдала долгое время неуважительное отношение, насилие своего отца по отношению к вам, это, закономерно, сформировало его образ для нее (с ним небезопасно). Также он позволял агрессию и в ее сторону. Не думаю, что побуждать ее к общению хорошая идея. Страшные вещи она может говорить от злости и это нормально.
Ответственность за общение с ребенком несет взрослый, и задача вашего мужа вернуть доверие дочери, если у него это не выйдет - это не ваша беда. Заставлять дочь простить, общаться тоже может стать актом насилия.
Дочери вы можете только помочь осознавать ее чувства, разговаривать и прояснять вопросы, если такие есть. Порой дети могут злиться на обоих родителей, а могут из раза в раз думать о том, почему мама не ушла раньше, или почему папа себя так проявляет. Принимайте ее переживания, у них есть основания и будьте на ее стороне.

Людмила Ли, клинический психолог
Томск

Анастасия

Спасибо, большое! Ваш ответ мне очень помог.

Очень рада, берегите себя!